В Доме Правительства Вологодской области сегодня, 28 мая, в рамках подготовки I Съезда Северо-Западной палаты недвижимости прошел Северо-Западный жилищный форум. Его организаторами выступили Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительство Вологодской области и Северо-Западная палата недвижимости.

В форуме приняли участие сообществ участников рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Череповца, Архангельской и Вологодской областей, Республики Карелия. Центральной темой стало обсуждение законопроекта «Об агентской деятельности в сфере недвижимости».

Первый заместитель губернатора Вологодской области Валентин Горобцов отметил, что власть сегодня хочет видеть в риэлторах социально ответственный бизнес. «На Северо-Западе, а потом и по всей России необходимо формировать систему безопасности для всех участников рынка недвижимости, - подчеркнул он. – Надеюсь, что регионы смогут объединить усилия для того, чтобы предложить нормативно-правовую базу, не только позволяющую защитить права потребителей, но и способствующую успешной работе добросовестных специалистов. Закон, регулирующий правоотношения в сфере недвижимости, - должен быть, сегодня это понимают все».

Отдавая должное гостеприимным хозяевам, начальник департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин отметил, что первый Северо-Западный форум не случайно проводится в Вологде: «Здесь мы видим по-настоящему конструктивный диалог между властью и бизнесом в сфере недвижимости. И не случайно первым президентом Северо-Западной палаты недвижимости, деятельность которой мы всемерно поддерживаем, стал представитель Вологодской области – президент Череповецкой ассоциации риэлтеров Юрий Румянцев».

Румянцев, в свою очередь, сказал: «Мы рады, что нашу точку зрения сегодня разделяют и полпредство, и правительство Вологодской области. В кризисный период мошенники на рынке недвижимости активизировались, и стало очевидно, что без эффективного механизма защиты прав потребителей рынок недвижимости дальше развиваться не сможет».

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов уверен, что начать саморегулирование среди компаний, занятых в сфере недвижимости, можно уже сейчас, воспользовавшись положениями ФЗ-315. Пусть сегодня это будет СРО, состоящее только из агентств недвижимости, а не агентов, но зато оно сможет выступать с законодательными инициативами, главная из которых – законопроект «Об агентской деятельности в сфере недвижимости».

«Мы так видим проблематику: основным субъектом рынка услуг выступает агент – физическое лицо, которое и должно впоследствии состоять в саморегулируемой организации, - сказал Павел Созинов. – Условиями допуска на рынок станут: получение системного профессионального образования в аккредитованных учебных заведениях и прохождение аттестации, внесение взноса в компенсационный фонд СРО, страхование ответственности. При этом агентства недвижимости должны быть аккредитованы при саморегулируемых организациях специалистов. Очевидно, что СРО должны состоять из значительного количества агентов – не менее 1000-1500 человек и строиться как по региональному, окружному, так и межрегиональному принципу».

По итогам форума был принят Меморандум, в котором подчеркивается, что «участники и делегаты форума считают необходимым продолжить разработку концепции федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости», для чего необходимо создать рабочую группу при аппарате полпредства президента РФ в СЗФО с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов округа и профессионалов рынка недвижимости. Концепция законопроекта будет представлена на II Северо-Западном форуме недвижимости, который пройдет в рамках Гражданского жилищного форума в Санкт-Петербурге в сентябре этого года.
 

Текст: Игорь Воронин