Министр финансов США Тимоти Гейтнер приветствовал обязательства, данные китайскими лидерами продолжить денежную реформу в рамках более широкой программы, направленной на стимулирование внутреннего потребления, и внести свой вклад в усилия по сбалансированию роста мировой экономики. Гейтнер отметил прогресс в переговорах по поводу увеличения курса юаня, однако отказался предсказать сроки, когда Пекин даст «отмашку» на рост курса китайской валюты, которого так рьяно требуют американские законодатели. «Конечно, это выбор Китая», - заявил министр финансов США.

В интервью телекомпании «Блумберг» Гейтнера попросили истолковать замечания президента Китая Ху Цзиньтао о том, что Китай будет продолжать курс реформ в своем собственном темпе. «Обнадеживающими, обещающими, - ответил Гайтнер. Но, опять-таки, они сами должны определиться со своими планами».

Многие политики в США и некоторые представители делового мира считают, что Китай искусственно сохраняет курс юаня на низком уровне, и таким образом дает своим товарам несправедливое преимущество в ценообразовании на потребительском рынке США. На что Гайтнер заметил: «Я уверен более, чем когда-либо, - Китай убедится, что это в их интересах повысить курса юаня». Гейтнер неоднократно подчеркивал в своих заявлениях, что экономика в Соединенных Штатах и других странах набирает обороты, косвенно намекая, что Китай не сможет еще долго сдерживать роста курса своей валюты.

Гейтнер также похвалил наметившийся прогресс в переговорах с китайскими руководителями по поводу более равноправной конкуренции американских компаний на китайском рынке. Отвечая на вопрос о возражениях США против политики Китая, направленной на развитие отечественных высоких технологий, Гейтнер сказал, что надеется на «чуткость и отзывчивость» Пекина по поводу опасений США, что китайская так называемая «отечественная инновационная политика» может привести к дискриминационным правилам по отношению к американским компаниям. «Но позвольте мне заметить, что американские компании очень хорошо функционируют в Китае. Мы хотим убедиться, что в будущем, они будут конкурировать на равных с местными компаниями», - заявил Тимоти Гейтнер.

Текст: Лев Шехтман, Нью-Йорк, США