В опросе, проведенном Левада-центром, 28 апреля 2010 года участвовали 1600 россиян в 45 регионах страны. Статистическая погрешность данных опроса не превышает 3,4%. Его результаты не стали откровением – россияне, отметив, что граждане стали чуть активнее, фактически связали это с тем, что в стране стало меньше порядка и законности.
То, что жить стало свободнее, отметили 38% россиян, 17% полагают — ее стало определенно больше. Четверть опрошенных (25%) говорят о том, что свободы стало напротив, меньше, 6% утверждают это бесспорно.
При всем при том, что находятся оптимисты, которые видят увеличение степени свободы в обществе, их количество уменьшилось по сравнению с 2008 годом, когда проводилмся аналогичный опрос. В июне 2008 года в увеличении количества свободы были уверены 66% респондентов, ее уменьшение увидели 21% опрошенных.
Кризис сильнее всего ударил по такому понятию, как справедливость. То, что ее стало меньше, говорят 73% респондентов. Из них 48% полагают, что это «скорее так», а 25%- твердо уверены в этом. 18% видят ее увеличение - это респонденты 18-24 лет, с высшим образованием, жители Москвы и Санкт-Петербурга, имеющие высокий уровень доходов.
Рост несправедливости отмечают прежде всего россияне с невысоким уровнем доходов, старше 40 лет и без среднего образования. При этом в июне 2008 года о росте справедливости говорили 26%, а об ее уменьшении — 64%.
Точно такая же тенденция наблюдается и в том, что россияне думают о законности. Лишь 3% считают, что ее определенно стало больше, а 18% — скорее больше (в 2008 году3% и 27% соответственно). В сокращении законности 26%, а 42% скорее склоняются к этой точки зрения. Два года назад об уменьшении законности говорили 19%.
Вместе с законностью, по мнению респондентов, снизился и уровень порядка в стране. 69% респондентов считают, что его стало меньше за последние 5 лет, и лишь 23% считают, что его стало больше. В 2008 году только 34% опрошенных россиян полагали, что уровень порядка упал.
Вот чего стало больше за последние 5 лет, так это гражданской активности. В 2008 году рос те ее уровня говорили 15% респондентов, сейчас – 21%. Соответственно и уменьшение два года назад отметили 74%, а сейчас таковых 65%.
Россияне разочаровываются в солидарности между людьми и доверии. В том, что солидарности стало больше, уверены только 16%, а в том, что ее становится меньше, — 74%. О росте взаимного доверия сказали только 15% респондентов, а о его снижении — 75%. Впрочем, представления россиян о доверии друг к другу за последние два года не претерпели изменений.
«С 2008 года возросло количество россиян, ощущающих снижение уровня свободы в стране, а также справедливости, солидарности между людьми, законности и общего порядка. За этот же период россияне ощутили небольшой рост гражданской активности населения. Уровень взаимного доверия в обществе ощущается большинством респондентов на том же уровне, что и два года назад», - резюмируют социологи Левада-центра.
Такие результаты они связывают с приходом в нашу страну финансового кризиса. По их мнению, в июне 2008 года гражданам страны казалось, что экономические показатели их собственные доходы продолжат увеличиваться, в связи с чем росли и ожидания от жизни. В 2009 году они значительно снизились, а за короткий период восстановления экономики в нынешнем году не успели дорасти до показателей двухгодичной давности.
