Слухи о бедности милиционеров и скудости их зарплаты сильно преувеличены. Некоторые сотрудники милиции зарабатывают даже больше чем президент России Дмитрий Медведев. Напомним, что сведения о доходах сотрудники МВД подают и публикуют вместе со всеми другими чиновниками, а также депутатами всех парламентов в соответствии с прошлогодним Указом президента РФ Дмитрия Медведева.
При публикации сведений о доходах обнаружилось, что милицейские начальники обеспечены не хуже тех же депутатов Госдумы. Фактически у всех высокопоставленных милиционеров годовой доход превышает миллион рублей, у некоторых – несколько.
Лидирует в списке самых обеспеченных сотрудников милиции начальник ГУВД Петербурга, самый молодой генерал в истории МВД Владислав Пиотровский. Он задекларировал доход в 24 миллиона рублей. Кроме денег у Пиотровского имеется 3 земельных участка, квартира, жилой дом, дача и гараж. Автомобиля у начальника петербургского ГУВД нет. Зато для водных прогулок Пиотровский имеет в собственности моторную лодку Silver Condor Cabin 730.
Его столичный коллега – начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заработал всего 1,3 миллиона рублей. В отличие от Владислава Пиотровского имеет в собственности лишь 2 земельных участка, но зато два жилых дома и две квартиры, а кроме служебного автотранспорта пользуется автомобилем Toyota Land Cruiser и мотоциклом BMW K1200S.
Заместитель главы ГУВД Петербурга Владислава Пиотровского по экономической безопасности Олег Махно с доходом в 1 миллион 119 тысяч рублей, двумя земельными участками, двумя жилыми домами, квартирой, гаражом и автомобилем Toyota Land Cruiser уступает своему коллеге из ГУВД Москвы Владимиру Васильеву. Тот задекларировал 3,4 миллиона рублей.
Любопытно, что один из самых «бедных» сотрудников милиции – начальник петербургского УГИБДД Сергей Бугров. Он заработал 755 тысяч рублей, зато имеет в собственности целый автопарк, в котором есть Land Rover Defender, Микроавтобус VW , мотоцикл Suzuki» AN650 и две отечественные машины – ГАЗ-21 и ГАЗ-69.
В целом, руководители милицейских ведомств в Чечне, Екатеринбурге и многих других регионах, задекларировали доход в размере 1-1,8 миллионов рублей. В частности, у руководителя МВД Чечни Рашида Алханова доход за прошлый год составил около 1,3 млн рублей.
Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев задекларировал 3,3 миллиона рублей дохода за прошлый год.
По мнению сотрудника милиции, пожелавшего остаться неизвестным, публикация деклараций не совсем точно отражает имущественный статус милицейских руководителей. Как пояснил «БН.ру» капитан милиции из петербургского ГУВД, в декларациях почему-то не учитываются доли от работающих предприятий, записанных на родственников и знакомых. Во всяком случае декларации родственников милицейских начальников не приводятся. Особенно же развеселили офицера данные о финансовой несостоятельности начальников подразделений УГИБДД во всех регионах.
«У меня зарплата 14 тысяч рублей. Это потому, что я работаю уже восьмой год. Деклараций писать никаких не собираюсь, так как на дорогу до налоговой инспекции потрачу больше, чем зарабатываю. Проезд, увы, сейчас для милиции платный» - сообщил «БН.ру» источник, работающий в одном из РУВД в центре Петербурга.
