Начало торговой сессии полностью проходит под контролем «медведей». Игроки на понижение продавили котировки к годовым минимумам, так и не встретив сопротивления покупателей. Большинство ликвидных акций обвалилось на очередные 3%-5%. К слову, бумаги «Газпрома» достигли уровней начала апреля 2009 года, а индекс ММВБ так низко был лишь в середине сентября.
Основной причиной распродаж на рынке стало ухудшение внешнего фона. От момента закрытия российского рынка в понедельник фьючерс на американский индекс S&P потерял почти 4%, цены на нефть – порядка 3%. Безусловно, было бы странно увидеть в такой ситуации рост на отечественных площадках.
Акции «Сбербанка» ушли в «минус» на 4,8% - до 66,6 руб. В целом, финансовый сектор, оказавшийся лидером по росту в понедельник, сегодня наоборот выглядит очень неуверенно. Бумаги «ВТБ» теряют 4,42% - до 0,067 руб. Инвесторы пожелали вспомнить о негативных новостях. «В субботу, 22 мая, центральный банк Испании взял под контроль один из региональных сберегательных банков CajaSur, - делится мнением младший аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Наталия Аседова. - Банкротство банка стало вторым в стране с начала мирового финансового кризиса».
«Ситуация на российских фондовых биржах продолжает развиваться по сценарию последнего месяца, когда после шага вперед, рынок делает три шага назад, - отмечает главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин. - Сегодня мы не рекомендуем играть в отскок, напротив, лучше использовать волны роста котировок для открытия спекулятивных коротких позиций по ликвидным акциям».
Американские площадки в понедельник после нейтрального открытия спешно обновили дневные минимумы под конец сессии. Индекс Dow Jones Industrial снизился почти на 130 пунктов, вплотную откатившись к психологическому рубежу в 10 000 единиц. Игроки не нашли причин для продолжения отскока и, вероятно, посчитали, что можно будет вернуться в рынок на более низких уровнях. Пока можно сказать, что такие планы оправдываются.
Инвесторы в Азии действуют в общей мировой тенденции. Кроме того, внутренние события оказывают не меньшее влияние. Участники рынка обеспокоены возрастающим напряжением в корейском конфликте. Сегодня лидер КНДР Ким Чен Ир издал приказ о приведении войск государства в боевую готовность. На этом фоне южно-корейский индекс Kospi обвалился почти на 3%, а основной барометр региона – S&P Asia50 – переместился в «красную» зону на 3,61% - до 2673 пункта.
На валютном рынке европейская валюта демонстрирует слабость на протяжении второй сессии подряд. По паре EUR/USD неделя началась с соотношения 1,25, а сейчас рынок оценивает ее по курсу 1,23. Игроки полагают, что долговые проблемы в Еврозоне не склонны к завершению, а последующее восстановление экономики будет медленным.
Ситуация на сырьевых площадках также на стороне «медведей». Нефть сорта Brent снизилась к нижней границе диапазона $70-$72 за баррель. Инвесторы должны быть осторожны, ведь пробитие этого уровня вниз может привести к резкому закрытию позиций спекулянтами и обвалить котировки еще на несколько процентов. После резкого взлета в понедельник, стоимость металлов снижается в рамках 3%-3,5%. Так, контракты на никель ушли в «минус» на 3,2%, медь – на 3,1%. Здесь у котировок есть существенный запас в движении до годовых минимумов.