Законопроект, принятый Сенатом 59 голосами против 39 теперь должен быть согласован с аналогичным законопроектом, принятым Палатой представителей в декабре 2009 года, перед тем как президент США Барак Обама, подпишет его. После чего законопроект станет законом.
Меры, вызвавшие много споров в политическом и финансовом истеблишменте, но поддержанные администрацией Обамы, предусматривают новые органы контроля, и ограничивают действия банков и других финансовых компаний, чтобы ликвидировать хаос, который возник в 2008 году, в результате банкротства нескольких гигантских банков и некоторых нерегулируемых финансовых компаний. На спасение которых пошли средства американских налогоплательщиков. Основные положения нового законодательства включают в себя несколько пунктов.
Во-первых, - создание нового совета регуляторов по «системному риску» для контроля роста рисков в финансовой системе, с целью предотвращения негласного правила «слишком крупная компания, чтобы обанкротиться». Новый совет получит право остановить продвижение активов, способствующих созданию «пузырей», наподобие тех, что привели к возникновению жилищного кризиса.
Во-вторых, создание нового отдела по защите прав потребителей в рамках Федеральной резервной системы, наделенной правами создавать и внедрять новые правила, предотвращающие злоупотребления в таких областях, как ипотечное кредитование и кредитование по кредитным карточкам.
В-третьих, расширение возможностей Федеральной резервной системы по надзору за самыми крупными и сложными по организационной структуре финансовыми компаниями, которые могут нарушить стабильность всей экономической системы.
В-четвертых, предоставить право правительству в крайних случаях, брать контроль над терпящей финансовый крах компанией, и, в случае необходимости, закрыть ее, а не спасать за счет налогоплательщиков.
В-пятых, предоставить регулирующим инстанциям новые полномочия по наблюдению за гигантскими рынками деривативов, повысить уровень их прозрачности, путем составления большинства контрактов через третьих лиц, а не только между банками и клиентами. Деривативы, являющиеся сложными финансовыми инструментами, часто используются для хеджирования рисков. Спекулятивная торговля деривативами привела к серьезным убыткам многие банки в 2008 году.
«Просто, американский народ говорит: «вы должны нас защитить», и мы, демократы, не отступим от этого. Когда этот законопроект станет законом, «гулянье по буфетам» на Уолл-стрит резко прекратится», - сказал после принятия законопроекта лидер сенатского большинства Гарри Рид (HarryReid).
Противники законопроекта опасаются, что правительство «перестарается», а чрезмерное регулирование в финансовом секторе может препятствовать свободному движению капитала в рамках рыночной экономики США.
«Это неизбежно приведет к усложнению системы кредитования, вероятно подорвет систему... и, скорее всего, превратит ее в слабую систему», - отозвался о новом законопроекте сенатор-республиканец Джадд Грегг (JuddGregg), который проголосовал против 1500-страничного документа.
Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент встретился с сенатором Крисом Доддом (Chris Dodd), и депутатом Палаты представителей Барни Фрэнком (Barney Frank). Оба законодателя возглавляют банковские комиссии Сената и Палаты представителей соответственно. И оба будут играть ключевую роль по принятию итоговой версии нового законопроекта. В случае утверждения законодательства в обеих палатах Конгресса, президент США своей подписью утвердит его в качестве закона.
