– Что изменилось в требованиях пожарной безопасности за последний год? В частности, после вступления в силу в мае 2009 года Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»?

– Новых законов относительно пожарной безопасности издано не было, но с 1 июня вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в котором изложены основные требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений, в том числе и пожарной безопасности. Поправки в закон № 123-ФЗ не вносились, хотя необходимость в этом есть: появляются новые разработки в области строительных материалов, новые оригинальные архитектурные решения, новое инженерное оборудование. Поэтому и ученые, и практики, и надзорные органы, работающие в области обеспечения пожарной безопасности, считают, что определенные изменения в технический регламент должны быть внесены.

– Чем же был вызван ажиотаж с подачей деклараций пожарной безопасности, которые предписаны этим законом?

– Дело в том, что одной из составляющих частей декларации является расчет пожарных рисков. Очевидно, что такую работу должны выполнять серьезные фирмы, чей научно-технический уровень подтвержден аккредитацией в МЧС и в штате которых есть высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение по данному направлению. Таких фирм к моменту вступления в силу закона не было. То есть до сих пор документы, которые выходят на законодательном уровне, зачастую издаются не в пользу владельцев объектов…

– Удается ли соблюсти все требования, предписанные законом, при работе над проектом?

– Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований федерального закона. Требования, изложенные в стандартах и сводах правил, достаточно жесткие, и тенденция такова, что они становятся все жестче. С одной стороны, тенденция правильная, с другой, если выполнять все требования нормативов, которые к тому же зачастую явно избыточны, то проект становится экономически невыгодным, а девелоперы, как известно, хорошо умеют считать деньги.

– Как же тогда быть девелоперам?

– В этом и задача профессионалов. Найти оптимальное решение под конкретный проект, чтобы соблюсти принцип разумной достаточности. Иными словами, требуется обеспечить безопасность людей и сохранность материальных ценностей при пожаре, но при этом система не должна быть перегружена излишним дорогостоящим оборудованием. Помимо этого, надо донести и грамотно представить выбранное нами решение надзорным органам: обосновать необходимость отступления от тех или иных норм, предложить мероприятия, компенсирующие эти отступления, и доказать, что эти мероприятия обеспечивают требуемый уровень безопасности.

– Каковы расходы на пожбезопасность при реализации проекта? Какую часть они составляют в общей сумме инвестиций на начальной стадии и после ввода объекта в эксплуатацию?

– В России они еще очень малы по сравнению с европейскими странами. У нас сегодня на пожарную безопасность выделяется, думаю, не более 7% от общего объема инвестиций в проект, в то время как в Европе – 25%. За что и расплачиваются потом наши девелоперы.

– Что вы имеете в виду под словом «расплачиваются»? Штрафные санкции?

– Нет, последствия экономии на пожарной безопасности. Например, в 2005 году на Ярославском шоссе компания «Рамзэн» строила аквапарк в комплексе с торговым центром XL-3. На стройплощадке было много нарушений пожарной безопасности, из-за них недостроенный аквапарк выгорел полностью. К счастью, удалось спасти уже работавшую тогда торговую галерею. Компания потерпела многомиллионные убытки. По самым грубым подсчетам, это более 20% от всей суммы инвестиций, тогда как расходы на систему обеспечения пожарной безопасности в девелоперском проекте составляют 3–7% от сметной стоимости. Чувствуете разницу?

– А много ли «опасных» объектов в Москве?

– Однозначно сложно сказать. Ведь пожар – это стихия. Всегда найдется то, что может загореться… Но люди уделяют пожарной безопасности очень мало внимания. Собственники тратят большие деньги на обеспечение контроля доступа, дорогостоящие охранные системы, совершенно не задумываясь над тем, что пожар может в мгновение превратить в пепел весь объект. Пожарная безопасность занимает одно из самых важных мест в системе обеспечения безопасности, потому что от нее зависит жизнь и здоровье людей, которые гораздо важнее любого бизнеса, разве не так?

От терактов и прочих ЧП едва ли можно застраховаться, но значительно снизить вред в случае пожара вполне реально. В частности, беды можно избежать, если обеспечить пожарную безопасность здания еще на стадии проектирования и поддерживать ее впоследствии.

Но сегодня все постепенно меняется к лучшему. Во-первых, сдать пожароопасный объект практически невозможно. Хотя бы потому, что за это предусмотрена уголовная ответственность. А во-вторых, строительство можно начинать только после прохождения экспертизы проекта. Если же оно ведется с отступлениями от согласованного документа, то инспекторы стройнадзора очень быстро его остановят. Поэтому мы подключаемся к работе на начальной стадии проектирования. И в случае отступления от архитектурных норм объекта разрабатываем специальные технические условия, которые защищаем сначала на нормативно-техническом совете в МЧС России, затем в Минрегионразвития. Только после прохождения этих инстанций разрабатывается раздел проекта «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

– Какие проекты сейчас в портфеле вашей компании?

– На сегодняшний день наша компания обслуживает свыше 100 объектов, в том числе высотные жилые и административные дома, крупнейшие торговые комплексы. Их суммарная площадь составляет около 3 млн кв. м. В частности, мы разрабатывали и сопровождали проекты по пожарной безопасности в комплексах «Охотный Ряд», «Атриум», «Ереван Плаза», обслуживаем системы ТРК «Времена года», МФК LottePlaza, административной части Нового Арбата, комплекса «Золотой Вавилон» на проспекте Мира, магазинов «Ашан» и Billa, Real и «Виктория». Мы сопровождаем строительство и безопасную эксплуатацию объектов группы компаний «Ташир». Также работаем с компанией «Интеко», вот с Mirax работали… Работаем и в регионах –от Москвы до Владивостока.

– А какой проект делали для Mirax? Когда работа была приостановлена?

– На улице Кульнева для уникального многофункционального комплекса мы разработали специальные технические условия и сделали проект по противопожарным мероприятиям, но объект заморозили. Грянул финансовый кризис.

– Расскажите о региональных проектах. Чем сейчас занимаетесь?

– В прошлом году, под Новый год, сдали торговый центр в Белгороде (около 40 тыс. кв. м). Совсем недавно завершили проектирование стадии «П» крупного бизнес-центра в центре Грозного. Идет рабочее проектирование систем обеспечения пожарной безопасности для крупного торгово-развлекательного центра в Орле.

– А про «Золотой Вавилон» на проспекте Мира что можете рассказать? Были какие-нибудь сложности? Ведь это самый крупный на сегодняшний день проект торгового центра в Москве.

– Действительно, «Золотой Вавилон» – очень интересный объект, на котором внедрены необычные архитектурно-планировочные и инженерные решения, в том числе и в области обеспечения пожарной безопасности. С таким объектом работать непросто, зато очень интересно. В настоящее время владельцы ТРЦ собираются вносить изменения в концепцию проекта.

– Какие изменения? Не поздно ли, ведь «Золотой Вавилон» уже давно открыт?

– Дело в том, что крупный многофункциональный объект не бывает чем-то застывшим, закостенелым, постоянно происходят какие-то изменения. Арендаторы приходят и уходят, и у каждого из них есть свой дизайн-проект, в котором зачастую пожелания идут вразрез с требованиями безопасности, меняется функциональное назначение помещений. Следовательно, возникает необходимость их доработки и адаптации в общую схему обеспечения пожарной безопасности.

Текст: Даша Андреева