Министерство торговли США объявило сегодня, 18 апреля, что объем строительства новых домов вырос в апреле 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем на 46 тыс. единиц - до 672 тыс. единиц, достигнув максимального уровня с 2008 года и превзойдя прогнозы аналитиков, которые ожидали 650 тыс. единиц. Но одновременно с этим министерство торговли сообщило о сокращении количества разрешений на строительство до 606 тыс. И это значение тоже превзошло ожидания аналитиков, но в худшую сторону, они прогнозировали 680 тыс.
Индекс NAHB - Wells Fargo Housing Market (рассчитываемый Национальной ассоциации строителей жилой недвижимости - NAHB) поднялся на 3 пункта до 22 пунктов - самого высокого уровня с августа 2007 года. Положительная динамика индекса второй месяц подряд означает, что спрос на жилую недвижимость повышается. Однако особой радости рост индекса у строителей не вызывает. Главный экономист NAHB Дэвид Кроу (David Crowe) считает, что более активному возрождению рынка жилья мешают более тяжелые условия получения ипотечного кредита, а также продажа жилой недвижимости за суммы меньшие, чем задолженность по банковским кредитам и рост отчуждений по ипотеке.
Кроме того, Министерства труда США, опубликовало индекс промышленных цен по стране. В апреле он снизился за 0,1%, хотя, аналитики ожидали роста на 0,1% в связи с ростом спроса, но он подвел и компаниям приходится по-прежнему снижать цены, чтоб продать залежалый товар.
По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, темпы роста в производственном секторе штата замедлились в мае, хотя общий индекс по созданию рабочих мест показал самый высокий рост за последние 6 лет. Индекс деловой активности, рассчитываемый Федеральной резервной системой штата Нью-Йорк, вырос в мае на 19,11% против апрельских 31,86%. Рост деловой активности в штате Нью-Йорк наблюдается 10 месяцев подряд.
«Все это подтверждает, что процесс экономического восстановления идет не столь быстрыми темпами, как ожидалось», - отмечает главный менеджер компании Knight Equity Markets, расположенной в Джерси Сити (штат Нью-Джерси). «Мы считаем, что некоторые показатели по бурному росту в производственном секторе были временным явлением», - считает старший экономист компании BNP Paribas Джулия Коронадо (Julia Coronado), подтверждая тем самым, что темпы роста экономического восстановления замедляются.
Согласно опросам Reuters, большинство экономистов воздерживаются от прогнозов, связанных с повышением ФРС ставки учетного процента. Еще шесть недель назад большинство крупных банков, работающих напрямую с Федеральной резервной системой, считали, что учетная ставка будет повышена до конца 2010 года. Теперь же все считают, что это произойдет не раньше 2011 года. Ставки будут удерживаться на низком уровне, чтоб стимулировать спрос на кредиты со стороны корпораций и граждан.