Курс единой европейской валюты на глобальном валютном рынке продолжает пробивать психологические отметки и уровни поддержки один за другим. В ходе азиатской сессии на Forex евро обвалился сегодня, 17 мая, до четырехлетних минимумов - $1,2235. На этом уровне европейская валюта находилась 18 апреля 2006 года. После этого ему удалось совершить отскок и к настоящему моменту (18:30 мск) евро подорожал до $1,2361. Причины очередного обвала все те же: опасения инвесторов относительно долговых проблем стран еврозоны.
«Это потеря доверия к евро. Инвесторы спрашивают, похож ли кризис еврозоны на банковский кризис 2008 года», - сказал Bloomberg стратег по валюте Barclays Capital Пол Робинсон. «Вряд ли стоит ожидать, что свободное падение евро заканчивается. Становится ясным, что бюджетная консолидация станет возможной лишь ценой массовой рецессии», - отмечают аналитики Commerzbank.
Очередная попытка восстановления доверия к европейской валюте состоится уже сегодня вечером, на очередной встрече министров финансов стран еврозоны. Его результатом могут стать решения об углублении интеграции стран-участниц валютного союза. «Необходим квантовый скачок в госуправлении еврозоны, - заявил председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью Der Spiegel. - В конечной точке маршрута мы обнаружим фактически новое государство — много раз упомянутые публицистами Соединенные Штаты Европы с единой бюджетной и фискальной политикой». Однако очевидно, что путь Европы будет представлять собой скорее не квантовый скачок, а череду жарких боев за каждый рубеж.
В пятницу, 14 мая, стало известно, что договоренность о создании стабфонда для стран еврозоны объемом 750 млрд евро стала возможной благодаря жесткому давлению, переходящему в шантаж. В ходе переговоров президент Франции Николя Саркози угрожал, что если план не будет принят, его страна покинет еврозону. Пессимизма рынкам добавило и заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, как она оценивает текущую ситуацию. «Мы только купили время, чтобы прояснить различия в конкурентоспособности и масштабах бюджетных дефицитов каждой из стран еврозоны. Если мы будем игнорировать эту проблему, мы не сможем разрешить эту ситуацию», - сказала она.
Сообщение о том, что Европейский Центробанк начал выкупать гособлигации «проблемных» стран также не добавило оптимизма инвесторам, говорит аналитик «Промсвязьбанка» Антон Захаров, поскольку это решение создает предпосылки для всплеска инфляции в еврозоне.
Страны Европы, уже не только Греция, сообщили, как именно они собираются урезать бюджетные расходы. Правительство Испании, отказавшись от своего обещания не сокращать заработную плату в государственном секторе, сократило ее на 5%, отменило пособие на рождение ребенка в размере 2500 евро, сокращение иностранную помощь, и объявило, что вскоре последуют другие меры, в том числе новые налоги для «богатых».
Правительство Португалии также активизировало свои программы экономии, сочетая сокращение расходов с увеличением НДС и налога на прибыль компаний. Правительства других стран Европы открывают для себя добродетели благоразумия. Однако рынки все еще настроены скептически, и Международный валютный фонд требует еще больше сократить расходы и увеличить налоги даже в благополучных странах. «Это все меры, принятые под дулом автомата. Нам нужно надежное укрепление фискальных правил еврозоны, чтобы быть уверенными, что финансовая дисциплина сохранится и после выхода из кризиса», - сказал главный экономист по Европе UniCredit Group Марко Аннунциата.
Проблема в том, что необходимые и неизбежные меры по ужесточению бюджетной политики могут задушить в колыбели и без того слабые попытки восстановления европейской экономики. ВВП еврозоны и ЕС в первом квартале вырос всего на 0,2% в годовом сопоставлении, экономика Испании выросла на крошечные 0,2%, а рост в Португалии на 1% оказался самым значительным в ЕС. И в отличие от Германии, чьему экспорту падающий евро только на руку, падение евро может не дать такого же стимула неконкурентоспособным экономикам на периферии еврозоны, чтобы компенсировать ужесточения бюджетной политики.
Возможно, падение евро в пятницу-понедельник обусловлено и другими причинами. «На рынке наблюдалось не столько падение евро, сколько укрепление доллара ко всем видам активов», - утверждает аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев. «На фоне ухудшения состояния дел в Еврозоне, американская экономика продолжает демонстрировать рост. Если она сохранит признаки восстановления, то уже осенью можно будет ждать повышения ставок, а значит, у доллара сохраняется явный аргумент для дальнейшего роста», - поясняет Антон Захаров.
С позиций технического анализа целью снижения пары евро доллар остается отметка 1,2, считает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. «Падение пары (евро-доллар) с начала мая приобретает почти отвесный характер, что указывает на ажиотажные продажи и весьма характерно в моменты рождения очередной масштабной нисходящей волны», - отмечает аналитик «Пробизнесбанка» Вахид Валиев. По его словам, на пути к отметке 1,2 курс евро может совершать отскоки к уровням 1,2520-1,2530. Евро может ненадолго вырасти и до 1,30, полагает Антон Захаров. «На рынке скопился рекордный объем коротких спекулятивных позиций по этой валюте, а значит, в любой момент некоторые игроки будут вынуждены закрыть часть позиций, осуществив обратные покупки евро. В частности, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), число коротких позиций, открытых крупными спекулянтами достигло новых исторических максимумов – 153 474 шт.», - поясняет он.
Прогнозировать то, каких уровней в этой ситуации достигнет курс рубля к основным валютам вряд ли возможно, говорит Антон Захаров. «Рубль в большой степени зависит от цен на нефть, и при ценах ниже $80 рубль слабеет. При этом то, как будут развиваться события на нефтяном рынке, предугадать тяжело, цены могут уйти и к $70», - говорит он. В понедельник, 17 мая, вечером июньский фьючерс на баррель Brent торговался у отметки $77,88, на баррель WTI - $71,27. При сохранении пессимистичных настроений на внешних рынках рубль продолжит падение по отношению к доллару и будет сохранять относительную стабильность или немного укрепляться к евро. Наступление периода налоговых платежей может лишь замедлить падение, полагает Захаров.
Сегодня торги на российском валютном рынке открылись падением курса рубля к доллару на 50 копеек. Банк России установил официальный обменный курс рубля на 18 мая на уровне 30,6986 рубля за доллар, что на 64,11 коп. выше текущего курса, и 37,7582 рубля за евро, что на 2,80 коп. выше текущего уровня. К закрытию торговой сессии на ММВБ средневзвешенный курс рубля к основным валютам составил: 30,6259 руб. за доллар (на 45,49 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов) и 37,7015 рубля за евро (на 2,73 коп. ниже). Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) к закрытию составляла 33,6259 рубля, что на 17,03 коп. выше уровня закрытия торгов предыдущего дня.
