«Кредитмарт Индекс. Ипотека» рассчитывается аналитиками компании на основе анализа предложений 25 банков, являющихся крупнейшими игроками на рынке ипотечного кредитования России. С начала года индекс – среднерыночная ипотечная ставка в рублях и в долларах – планомерно снижался, либо, в случае долларовых кредитов, оставался прежним. Однако в апреле ставка по рублевой ипотеке выросла на 0,19 пп – до 16,91%, а в долларах – на 0,58 пп, до 13,85%. Это, безусловно, небольшое увеличение, однако на фоне всеобщей борьбы за снижение ипотечных ставок выглядит странно.

«Ставки по классической ипотеке снижаются у всех банков, кого я знаю, - недоумевает в разговоре с «БН» первый зампред Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. – Возможно, средняя ставка выросла за счет того, что на рынке появились новые кредитные продукты – например, кредиты с плавающей ставкой или кредиты, учитывающие «серый» доход заемщика».

Действительно, как говорится в исследовании Кредитмарт», среднерыночная ставка по кредитам с плавающей ставкой в долларах в апреле повысилась на 0,16 пп – до 10,46%. Это результат укрепления рубля, предполагает Жигунов. А в «Кредитмарте» добавили, что популярность долларовых кредитов невысока. Однако рублевые кредиты с плавающей ставкой остались прежними: 12,46% в среднем по рынку. Откуда же рост?

Все дело в том, что банки либерализовали требования к страхованию заемщика, пояснили «БН» в «Кредитмарте». Раньше банки требовали страховать три риска: жизни, здоровья и титула. А с начала этого года все чаще заемщик может выбирать сколько и каких рисков он хочет застраховать – единственное требование, чтобы была хотя бы одна страховка. «Но в случае, если заемщик отказывается от одной или двух страховок, ставка по ипотечному кредиту увеличивается на 1-3%, - пояснили «БН» в «Кредитмарте». – Без учета такого повышения среднерыночная ставка могла бы вновь показать снижение».

Ставки же по классической ипотеке продолжают снижаться, уверены в компании. Так за год (с марта 2009 года) среднерыночная ставка ипотечного кредита в рублях снизилась на 2,83 пп, а в долларах – на 1,63 пп.

Вернулись на рынок и низкий размер первоначального взноса, и «длинная» ипотека. Так, в отчете говорится, что максимальное соотношение кредита к стоимости объекта залога сейчас составляет 90% (т.е. самый низкий первый взнос составляет 10% стоимости жилья). Максимальный срок ипотечного кредита – 50 лет: на столько могут прокредитовать покупку квартиры на вторичном рынке. А максимальный срок кредита под залог имеющейся недвижимости (целевой кредит) и на покупку дома с земельным участком – 30 лет.
 

Текст: Татьяна Соляная