Совет директоров Банка России сегодня принял решение снизить ставку рефинансирования и процентные ставки по некоторым операциям ЦБ на 0,25 процентного пункта. Это значит, что с 30 апреля ставка составит 8% годовых. На этом уровне она продержится как минимум месяц. Это уже тринадцатое снижение ставки за последний год, с апреля 2009 года.

Этому решению ЦБ предшествовала довольно напряженная дискуссия. Так, министр финансов России Алексей Кудрин в начале апреля заявил, что «снижение ставки в ближайшее время не будет продолжаться, потому что мы имеем высокий риск инфляции».
Позднее глава ЦБ Сергей Игнатьев также отметил, что решая вопрос о ставке, следует принимать во внимание инфляционные риски. В то же время ряд экспертов подчеркивал, что снижение ставок необходимо для ускорения восстановления экономики.

Судя по всему ЦБ сомневался едва ли не до последнего момента. Чуть более, чем за неделю до принятия решения первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что «раньше мы собирались в 20-х числах посмотреть (на ставки- ред.). Наверное, до конца месяца ставки будут рассматриваться, но не факт, что что-то будет двигаться». Через пару дней заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что инфляция в апреле составит 0,4-0,5% и уровень годовой инфляции может продолжить снижаться до августа, а значит ставку можно безбоязненно снижать. «Есть риски (увеличения ставки рефинансирования ЦБ), но они небольшие», - сказал Алексей Кудрин уже в прошлую субботу.

Однако ставка все же была снижена из-за рекордно низкой инфляции и весьма нестойких признаков восстановления. «В апреле сохраняется благоприятная динамика индекса потребительских цен (по состоянию на 26 апреля годовая инфляция составила 6,1% по сравнению с 6,5% в марте 2010 года), что формирует условия для снижения процентных ставок Банка России», - говорится в пресс-релизе ЦБ. По данным Росстата, инфляция держится на уровне 0,1% шесть недель. «С учетом сезонной корректировки темпы инфляции держатся на одном уровне уже несколько месяцев», - уточняет аналитик Ренессанс Капитала Антон Никитин.
«Динамика основных российских макроэкономических индикаторов свидетельствует о постепенном формировании тенденции к восстановлению экономического роста. В марте продолжился рост реальных располагаемых доходов населения, увеличивался оборот розничной торговли. Однако в целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым, сохраняется необходимость поддержки динамики внутреннего спроса», - отмечают в ЦБ. Накануне Минэкономразвития опубликовало очередной мониторинг социально-экономического положения России. По подсчетам МЭР, ВВП России в марте вырос на 4,9%, промпроизводство — на 5,7%, а инвестиции в основной капитал (впервые с ноября 2008) — на 0,7%. При этом в МЭР отметили «положительные тенденции в строительстве и обрабатывающих производствах». «Причиной роста промышленного производства в марте стал эффект низкой базы и госпрограмма по утилизации автомобилей, которая позволила отрасли вырасти на 40%. Роста в тех сферах, на которые может повлиять денежная политика ЦБ пока не происходит». - говорит Антон Никитин.

Чтобы рост ускорился, необходимо восстановление кредитования «Наблюдаемый в марте-апреле рост банковского кредита экономике является незначительным, несмотря на определенное снижение ставок по кредитам конечным заемщикам. В этих условиях принятое решение Банка России направлено в первую очередь на дальнейшее стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора и, в конечном счете, повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики», - поясняют в ЦБ.

«Кредитование сейчас в угнетенном состоянии, - констатирует аналитик Альфа-банка Лейла Шарифуллина. - Как упали так и стоим на дне». По данным ЦБ, кредитный портфель банков в марте увеличился на 0,1%. При этом корпоративные кредиты выросли едва ли на сотые доли процента, а кредиты физлицам — на 0,3%. «Рост кредитования физических лиц в марте фактически обеспечил один банк Уралсиб, выдавший кредиты нескольким связанным лицам под залог ценных бумаг. Однако нужно понимать, что это была разовая акция», - напоминает Лейла Шарифуллина.

Рост кредитования нужен и самим банкам. Уровень просрочки по РСБУ, который подсчитывает ЦБ, составляет около 6,5%. «Однако просрочка по МСФО (этот стандарт предписывает учитывать все тело плохого кредита) у крупных банков, которые мы наблюдаем, в среднем близка к 10%, у более мелких банков ситуация наверняка еще хуже», - отмечает Лейла Шарифуллина. По ее словам, при таком грузе плохих долгов банкам необходимо наращивать кредитование, чтобы размывать долю просрочки в портфеле. «Желая увеличить портфель, банки снижают ставки и требования по рискам по кредитам для физлиц. Некоторые банки заявили, что пойдут по второму кругу: будут рассматривать те заявки на кредит, по которым ранее было отказано. Например, это касается заемщиков с испорченной кредитной историей — тех, кто уже допускал просрочку в прошлом», - рассказывает аналитик Альфа-банка.

Следующий раз вопрос о снижении ставки ЦБ будет рассматривать в мае, однако произойдет ли оно, пока не ясно даже самому банку. «Банк России не исключает возможности повышения годового индекса потребительских цен во втором полугодии 2010 года, хотя в определенной мере это может быть связано с «эффектом базы» предыдущего года. Поэтому при продолжении снижения годовой инфляции в ближайший период, ее динамика может потребовать более детального анализа для принятия в дальнейшем решений о целесообразности изменения процентных ставок по операциям Банка России. При этом будет также учитываться динамика показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка», - заключает ЦБ. В предыдущие месяцы регулятор, комментируя снижение ставки не указывал, что оно может быть последним.

«Дальнейшее снижение ставки маловероятно», - полагает заместитель начальника аналитического департамента Арбат Капитала Алексей Павлов. «Возможно, ставку и снизят еще на 0,25%, но в целом цикл снижения ставок подходит к концу. Сейчас годовая инфляция 6,1%, но вечно этот процесс длиться не может. Низкая инфляция обусловлена слабым потребительским спросом, однако во второй половине года ожидается всплеск спроса, который приведет к росту инфляции», - говорит он. «Риторика ЦБ конечно изменилась, но в целом сигнала о том, что снижение ставок прекратилось, нет. ЦБ лишь указал, что при принятии дальнейшего решения будет обращать больше внимания на динамику промышленного производства и инфляционные тренды», - полагает Антон Никитин. В Ренессанс Капитале ожидают, что в мае-июне ЦБ может еще один или два раз снизить ставку на 25 базисных пунктов. В Альфа-банке также полагают, что ставка может снизиться до 7,5%. «Дальнейшее снижение ставок в мае возможно при сохранении вялых экономических индикаторов и сдержанности ценового давления», - отмечает в обзоре аналитик Банка Зенит Владимир Евстифеев.

Текст: Елизавета Добкина