Ситуация может измениться перед закрытием российских бирж в случае выхода позитивных статданных из США.

Вчера российскому рынку удалось вырасти – по итогам торгов, индекс ММВБ прибавил 1,1%, поднявшись до 1484 пунктов, индекс РТС вырос на 1,4% до 1625 пунктов.

Сегодня в начале торгов складывается отрицательная внешняя конъюнктура рынка. Четких сигналов к значительному росту или снижению рынка пока не наблюдается. Американские площадки вчера закончили день незначительным изменением индексов - DowJones прибавил 0,01% оставшись на уровне 11204 пунктов, SnP500 снизился на 0,43% до 1212 пунктов, Nasdaq на 0,28% до 2523 пунктов.

Азиатская сессия проходит неоднозначно – японский рынок растет, где в пятницу ожидается полугодовой отчет о состоянии экономики, согласно которому перспективы роста ВВП страны будут пересмотрены в сторону повышения. В то время как китайский рынок падает из-за роста обеспокоенности инвесторов в связи с мерами финансовых властей Китая по охлаждению рынка недвижимости.

Цена на нефть вчера вечером немного упала и сейчас торгуется на уровне $86,5 за баррель. Также снизились цены на цветные металлы. Алюминий дешевеет на 0,15% до $2305 за тонну, медь на 0,9% до $7697 за тонну, существенно теряет в цене никель – 1,7% до $26700 за тонну.

Закончилось ралли в ценах на драгоценные металлы. Золото практически никак не изменяет свою стоимость и торгуется на отметке $1153 за унцию, платина также «стоит на месте» на уровне $1749 за унцию, серебро теряет 0,3% до $18,25 за унцию и лишь палладий демонстрирует небольшой прирост на 0,3% до $565 за унцию.

На рынок будет оказывать влияние выходящая во второй половине дня статистика из США и финансовые отчетности компаний. В 17:00 по московскому времени станет известно значение индекса цен на жилье за февраль. Эксперты ожидают роста данного показателя на 1,3%. В 18:00 будет опубликован индекс потребительского доверия за апрель. Ожидается, что он вырастет на 1 пункт до 53,5 пунктов. В это же время выйдет индекс деловой активности в производственном секторе за апрель, аналитики ждут роста и этого показателя на 1 пункт до 7 пунктов.

Кроме того, в 18:00 выступит глава ФРС Бена Бернанке, за которым привычно будут пристально следить, как американские, так и российские инвесторы.

«В течение дня на рынке будет преобладать боковая динамика, поскольку инвесторы будут находиться в ожидании ключевого события недели - заседания ФРС, - считает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. - Рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии в течение ближайших двух сессией, лучшей позицией в которые может стать "шорт"».

Также эксперт полагает, что «медвежьим» сигналом для отечественных инвесторов является динамика emerging markets, бразильский индекс накануне снизился на 0,9%, китайский индекс теряет более 2%, опустившись ниже 3000 пунктов. Акции развивающихся рынков отстают от динамики развитых весь апрель, что свидетельствует о снижение аппетитов к риску.

«По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон в большей степени негативен для российского рынка акций, - уверен аналитик ИК «Финам» Денис Круглов. - На фоне значительного снижения капитализации американских финансовых компаний, акции отечественных банков сегодня могут выглядеть несколько хуже рынка. Снижение цен на нефть негативно отразится на котировках акций нефтегазового сектора».

По мнению аналитика ИК «Энергокапитал» Василия Копосова, лучше рынка сегодня могут быть акции «АФК Системы», отчитавшейся накануне по МСФО.
 

Текст: Петр Макаров