В прошлом году, по информации оргкомитета, выставку посетили более 10 тыс. специалистов из 23 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Свои экспозиции представили около 120 отечественных и зарубежных фирм. По предварительным данным, нынешнее мероприятие удостоили своим вниманием 12 000 специалистов и частных лиц из 37 регионов, а число представленных компаний достигло 137. Причем 60% фирм уже заявили о своем участии в выставке "ЖКХ России-2006".

 

Доложить о реформе

Параллельно выставке в конгресс-холле павильона № 6 ВК «Ленэкспо» и конференц-залах  гостиницы «Прибалтийская» состоялась II Международная конференция "Модернизация жилищно-коммунального комплекса России". В рамках этого мероприятия российские и европейские специалисты обсудили наиболее острые проблемы, связанные с развитием жилищно-коммунального сектора российских городов.

На пленарном заседании выступили чиновники "от жилья" из более чем десяти субъектов Федерации. Каждый поведал об успехах реформы, некоторые попеняли на неудачи. К достижениям последних лет (заметим, что старт реформе ЖКХ был дан в 1987 г. решениями ЦК КПСС и Совмина СССР) большинство выступающих отнесли так называемую "коммерциализацию отрасли". В основном под этим подразумевалась реализация крупных проектов на основе государственно-частного партнерства. При этом "частником-добровольцем", как правило, выступал Газпром. Для ЖКХ многих регионов страны данная компания является основным, а иногда единственным, источником внебюджетных вложений в городское хозяйство. На втором месте «Российские коммунальные системы». РКС, в частности, вкладывает средства в развитие энергетических сетей Петербурга – не так давно был торжественно заложен первый камень в строительство будущей котельной в районе Ржевки.

Вообще коммунальная составляющая рынка ЖКХ на пленарном заседании была "темой № 1". О своих успехах на ниве оказания жилищных услуг большинство представителей регионов предпочли умолчать.

 

Белеет парус

На этом фоне белым парусом среди бушующих волн показался сибирский городок Ангарск. В данном населенном пункте Иркутской области ни один квадратный метр жилищного фонда сегодня не обслуживается муниципальными предприятиями. В городе конкурируют 7 частных компаний, оказывающих жилищные услуги населению. Ангарским бизнесменам (по доброй воле администрации, разумеется) удалось преодолеть порочную практику государственной монополии, когда заказчиком работ выступает некий муниципалитет, а получателем – несчастный собственник жилья, имеющий с вложенного рубля, в лучшем случае, 10 копеек "отдачи", в виде предоставленных услуг. К сожалению, более крупным городам, хотя бы соседнему Иркутску, о таком уровне "коммерциализации" ЖКХ пока приходится только мечтать.

В сущности, привлечение частных управляющих на рынок жилищно-коммунальных услуг – главная задача реформы. За редчайшими исключениями, здесь не только сибирской провинции, но и мегаполисам западной части страны хвастаться особо нечем.

 

Вторая столица – первая

Среди крупных городов необъятной отчизны приятно выделить родной Петербург. На расширенном круглом столе "Особенности управления многоквартирным домом в свете нового Жилищного кодекса", прошедшем в рамках выставки 9 ноября в одном из павильонов Ленэкспо, выступал генеральный директор "Центра правовой поддержки ЖСК, ТСЖ, ЖКХ" Сергей Филимонов. Он отметил, что Петербург – единственный российский город, в администрации которого действует отдел по работе с товариществами собственников жилья и управляющими компаниями.

Реализуя планы затянувшейся реформы, очередной всплеск которой наблюдался нынешней весной (новый ЖК РФ был принят в марте), Жилищный комитет администрации Петербурга идет двумя дорогами одновременно.

С одной стороны, по всей территории города проводятся конкурсы на право управления жилищным фондом. С другой - ведется активная работа по созданию ТСЖ в многоквартирных домах. В определенной степени одна практика противоречит другой. Вновь созданное ТСЖ имеет законное право отказать управляющей компании независимо от того, что она одержала победу в конкурсе. Не исключено, что данное противоречие в обозримом будущем повлечет серию судебных тяжб.

С товариществами собственников тоже не все будет просто. Новый Жилищный кодекс, который отводит объединениям жильцов ведущую роль в управлении многоквартирными домами, далек от совершенства. Председатель петербургской "Ассоциации ТСЖ, ЖСК и ЖК" Марина Акимова неоднократно высказывала опасения по поводу массовой организации ТСЖ в Петербурге. Например, одна из проблем - неплательщики. Собрав кворум (51%), собственники могут зарегистрировать юрлицо. Но почти в каждом доме найдется с десяток квартир, где жильцы не платили по квитанциям с десяток лет. Отсюда вопрос: кто возместит задолженности?

Премьер-министр Михаил Фрадков недавно принял решение о создании межминистерской рабочей группы, которая должна подготовить коррективы к кодексу. Этот процесс займет некоторое время. По словам г-на Филимонова, год-полтора.

Конкурсы вызывают немало критики, новые жилтоварищества, судя по всему, столкнутся с тьмой проблем… Однако нельзя не признать: систему единого заказчика, денежного насоса, приведшего отрасль к упадку, в Петербурге начали разрушать. Неслучайно выставка "ЖКХ России" проводится именно в Северной столице.

Текст: Вячеслав Березниченко