Новый договор - далеко не первая попытка наладить сотрудничество с ГУИОН. Аналогичное соглашение ассоциация уже заключала пять лет назад, однако работа не пошла – сведения о сделках предоставляли лишь несколько компаний, да и то нерегулярно. Сейчас руководство ассоциации намерено запустить процесс в массовом порядке.
Добровольно-принудительный метод
Несколько дней назад руководители входящих в АРСПб компаний получили информационное письмо.
В срок до 18 февраля им предложили решить, готовы ли они «предоставлять информацию о сделках с коммерческой недвижимостью для ГУП «ГУИОН» в обмен на аналитику и возможность подавать и получать документы в филиалах управления в специально отведенное для этого время».
Причем, как явствовало из текста письма, «в случае непоступления ответа в указанный срок ваше решение будет считаться положительным».
А в минувшую пятницу руководители ассоциации рассказали, для чего их объединению понадобилось сотрудничать с ГУИОНом.
По словам президент-электа АРСПб и главы риэлторской компании «Авентин» Валерия Виноградова, договор с ведомством – суть работы по улучшению взаимодействия с органами госвласти.
«В нынешних экономических условиях цена предложения объектов коммерческой недвижимости значительно отличается от конечной цены продажи. Стоимость предложения того или иного объекта указана в рекламе, однако реальную цену сделок знают лишь сами риэлторы. Мы заинтересованы в получении аналитики и документов из управления в упрощенном порядке, а ГУИОН - в информации о реальной стоимости коммерческих объектов, дабы ориентироваться на нее в своей работе», - пояснил Валерий Виноградов.
Со второй попытки
По словам президент-электа АРСПб, аналогичное соглашение с ГУИОН уже заключали пять лет назад, «однако в нем приняли участие лишь семь компаний. А сейчас мы хотим наладить работу с управлением в массовом порядке».
Правда, как считает генеральный директор ООО «Бенуа» Дмитрий Щегельский, в данном случае речь скорее идет не о заключении нового договора, а об активизации работы по старому.
«Ассоциация уже заключала аналогичное соглашение с ГУИОН. Другое дело, что эта работа практически не велась – информацию в управление предоставляли редко», - считает он.
«Конечно, ГУИОН заинтересован в получении достоверной информации о параметрах и стоимости сделок с коммерческими объектами. А эти сведения, как известно, могут предоставить лишь сами участники сделки, либо риэлторы. Ни один аналитик не в состоянии собрать объективную информацию о таких сделках: в большинстве случаев цена на коммерческие помещения – суть взаимного согласия продавца и покупателя», - говорит президент группы компаний «Экотон» Екатерина Романенко.
По ее словам, некоторые российские сообщества риэлторов уже предоставляют сведения об операциях на рынке коммерческой недвижимости в государственные органы. Но при этом - гарантируют соблюдение конфиденциальности своим клиентам (дают информацию в обобщенной форме, без указания адресов, имен покупателей и продавцов).
«Хотя в Петербурге работать по этому образцу будет сложнее – у нас слишком мало сделок, чтобы их можно было как-то обобщить», - резюмирует она.
В интересах клиента
Президент АРСПб и глава совета директоров ГК «Дарко» Юрий Загоровский утверждает: сотрудничество с ГУИОН ни в коей мере не будет ущемлять интересы клиентов, пользующихся услугами компаний-членов ассоциации.
Так, по словам Валерия Виноградова, если участники сделки откажутся предоставлять информацию о ней, компания направит лишь обобщенные сведения о характеристиках объекта и его цене.
Как пояснил «БН.ру» исполнительный директор ассоциации Александр Мошнов, в целях конфиденциальности направляемые в ГУИОН сведения не будут содержать точную информацию об адресе объекта и сторонах договора купли-продажи.
«Мы будем лишь обозначать границы территории, где расположен объект и его стоимость». По его словам, свою готовность участвовать в соглашении уже подтвердили свыше десяти входящих в АРСПб компаний.
«Текст соглашения готов – подписать его планируем в ближайшие несколько дней», - резюмировал Александр Мошнов.
В ГУИОН подтвердили, что «с ассоциацией ведутся переговоры», однако пока предпочли не комментировать соглашение до момента его подписания. В управлении заявили, что ассоциация уже предоставила список из тринадцати компаний, готовых участвовать в совместной работе (всего в АРСП входит 70 действительных членов).
Согласительная продукция
Впрочем, пока неясно, как отреагируют клиенты входящих в ассоциацию компаний на эту идею. Не исключено, что далеко не все захотят предоставлять информацию о сделках (пусть даже без указания имен и адресов) в государственный орган.
Как считает член правления Северо-Западного общества оценщиков Евгений Безлюдный, новая попытка заключить договор с управлением вряд ли будет результативной.
«ГУИОН, как участник рынка услуг по оценке, не располагает объективной информацией о ценах сделок на рынке коммерческой недвижимости, а поэтому пытается получить ее от самих участников рынка – риэлторов. Иными словами – воспользоваться административным ресурсом и за счет этого получить серьезные конкурентные преимущества. Однако я сильно сомневаюсь, что участники сделки будут в восторге от такой перспективы. Дело посредника – получить свои комиссионные за услуги и ждать следующих клиентов. В нашей стране цена сделки, в соответствии с Гражданским кодексом, договорная – так называемый «продукт соглашения сторон». Сведения о цене сделок по разным причинам являются конфиденциальными и не должны быть доступны всем желающим», - считает Евгений Безлюдный.
Кроме того, по его словам, без информации об условиях платежа сама по себе цена сделки практически ни о чем оценщику не говорит.
«Думаю, что клиенты перестанут пользоваться услугами фирм, передающих информацию в ГУИОН. Риэлторы и руководители входящих в АРСПб агентств это прекрасно понимают - ни один здравомыслящий агент не станет раскрывать такие сведения. Да и ГУИОНу не удастся проверить достоверность полученных сведений: даже если всю имеющуюся у членов АРСПб информацию передавать в управление, можно будет получить представление примерно о 10%–15% сделок на рынке. Очевидно, такое сотрудничество будет выгодно оценочной компании - в своих отчетах и аналитических исследованиях она получит возможность ссылаться на авторитетный источник, не заботясь о достоверности информации, творчески домысливая отсутствующие детали (вроде НДС и комиссионных, которые они добавляют нынче к рыночной стоимости при оценке выкупной цены арендованных помещений). Мне не очень понятно, зачем это нужно нынешнему руководству ассоциации – заставить сливать информацию в принудительном порядке все равно не удастся, а обещанный взамен пряник мало кому нужен - в каждой уважающей себя фирме процедура получения разного рода справок и без того отработана», - резюмировал он.
Перечень компаний-членов Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уже подтвердивших свое согласие на предоставление информации в ГУИОН:
ООО «Агентство недвижимости «Итака»
ООО «АЛЕКСАНДР»
ООО «Адвекс-Московский»,
ООО «АДВЕКС-РОССТРО» Центральное агентство»,
ООО «АДВЕКС-РОССТРО» Петроградское агентство»
ООО «ДАРКО»
ООО «АВЕНТИН-Недвижимость»
ООО «Петро-риэлт»
ЗАО «Общество землепользователей «Прогаль»
ООО «Адвокат-Недвижимость»
ООО «ЮРИНФО-НЕДВИЖИМОСТЬ»
ЗАО «Агентство Бекар»
ЗАО «Городское Жилищное Агентство»
ООО «Русский фонд недвижимости»
ООО «ОЛИМП 2000»
ООО «Агентство недвижимости «Итака»
ООО «Невский Альянс»
ООО «Акрополь СПб»
ООО «Адвокат-Недвижимость»
ООО «Агентство недвижимости «СОЮЗ»
ООО «Ината»