Глава Федеральной резервной системы, чтобы снять напряжение, связанное со слухами о скором повышении процентных ставок, выступил на Капитолийском холме и заверил законодателей, что ФРС продолжит поддерживать экономику до тех пор, пока ситуация не позволит отказаться от дальнейших антикризисных мер.
На вопрос депутата от штата Калифорния, представительницы Демократической партии Максин Уотерс (Maxine Waters) не приведет ли повышение дисконтных ставок к повышению ставок учетного процента, Бен Бернанке ответил: «Не думаю, что это возымеет реальный эффект».
При этом глава ФРС отметил, что повышение дисконтных ставок «не должно привести к ужесточению финансовых условий для владельцев домов и бизнесов, и не должно быть истолковано как сигнал какого-либо изменения в денежно-кредитной политике».
«На определенном этапе ФРС начнет строже регулировать денежную политику», -- сказал глава ФРС.
Федеральный резерв планирует уменьшить задействованную в экономику денежную массу, ограничив кредитные ресурсы банков. Уже весной ФРС потребует от банков размещать краткосрочные вклады в Центробанке.
Бернанке также заявил, что политика его ведомства направлена на то, чтобы вызвать рост экономки от 3% до 3,5% уже в этом году и от 3,5% до 4% - в 2011 году. Безработица должна будет сократиться до 6,5%-7,5 % к 2012 году. Инфляция, согласно прогнозам ФРС, сохранится на уровне 1%-2% до 2013 года.
Глава ФРС вновь выразил озабоченность дефицитом госбюджета. Он отметил, что согласно прогнозам он будет составлять от 4 до 7% от всей экономики США в 2013-2020 годах, вместо, входящих в пределы нормы, 3%.
«Все согласятся, что такое положение дел неприемлемо и нам необходимо обратить серьезное внимание на эти цифры», - заявил Бен Бернанке.
