Председатель Федерального резерва Бен Бернанке еще 10 февраля дал понять о предстоящем решении во время своего отчета Конгрессу. В своей резолюции Федеральный резерв выразил надежду, что сейчас банки будут больше ориентироваться на финансовые рынки, а не на краткосрочную ликвидность центрального банка.

Также ФРС отмечает, что изменения «не принесут перемен в экономических прогнозах или кредитно-денежной политике».

Решение Федерального резерва сразу же вызвало рост доллара. Он поднялся с $1,3607 за евро на вечерних торгах в Нью-Йорке до $1,3487 за евро на утренних торгах в Токио. В какой-то момент американская валюта достигала отметки $1,3444 за евро – самого высокого уровня с мая 2009 года. Вслед за укреплением доллара США рост котировок нефти сменился падением. Баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,02 до $78,02, а смеси Brent снизился на $0,99 до $76,79.

По сути, Федеральная резервная система объявила о первом серьезном шаге по свертыванию антикризисных мер, предпринятых чтобы остановить глубочайший финансовый кризис со времен Великой депрессии. В разгар кризиса Федрезерв ссудил сотни миллиардов долларов по низким ставкам и спас от неминуемого краха банки, дилерские фирмы и другие финансовые организации, например, такие как Американская международная группа (American International Group Inc., или AIG).

При этом пока ФРС намерено удерживать ставку по федеральным фондам в диапазоне от 0,0% до 0,25%. Накануне в опубликованом протоколе январского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США говорилось о сохранении ставки на рекордно низких уровнях до конца 2010 года.

Однако эксперты сомневаются в этом. Главный финансовый экономист банка «Токио-Мицубиси ЮФДжей» (Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ) Кристофер Рупки (Christopher Rupkey) заявил: «Федеральный резерв возвращается к своей рутинной деятельности и не взял на мушку чрезвычайно низкие кредиты со ставкой от 0,0–0,25% по федеральным фондам. Сегодня они подняли учетную ставку ЦБ, а вскоре (не сегодня и не завтра) поднимут и ставку по федеральным фондам».

«Увеличение дисконтной ставки в США не повлияет на стоимость рыночного финансирования в Америке. Цена денег там определяется ставкой по федеральным фондам (the federal funds rate), которую как раз оставили без изменения, - комментирует директор аналитического департамента «УК «Адекта» Андрей Кабанов. - Из заявления ФРС к реальному ужесточению можно отнести только изменение параметров программы чрезвычайного кредитования TAF, которая и без того прекратить свое существование в марте. Таким образом, решение ФРС носит символический характер, указывающий на то, что у денежных властей есть решимость бороться с возможным всплеском инфляции, после колоссального вливания ликвидности в борьбе с финансовым кризисом, за поддержание экономики. Притом, что ключевые ставки в США ниже 1% (около ноля) повышение даже ставки по фондам, это еще не борьба с инфляцией (в январе +2,8 % за 12 месяцев). Повышать ключевые ставки нельзя, так как при том уровне ставок и объеме государственных вливаний, за стабильность устойчивости экономического роста никто не поручиться».

Начальник аналитического отдела ИК БФА Роман Дзугаев напомнил, что на прошлой неделе (10 февраля) Бен Бернанке опубликовал доклад о сворачивании монетарных стимулов, в котором он без конкретики в части временного фактора сообщил, что ужесточение монетарной политики и абсорбирование избыточной ликвидности все же состоится. В качестве инструментов, с использованием которых планируется «собирать» избыточную ликвидность, были названы: во-первых, начисление процентов на резервы банков (Конгресс наделил ФРС данной возможностью в октябре 2008 г.) – предложение более высоких ставок по резервам со стороны ФРС ограничит ликвидность на денежном рынке и снизит краткосрочные ставки; во-вторых, внедрение механизма обратного репо; в-третьих, депозитные аукционы для банков - трансформация банковских резервов в срочные депозиты на балансе ФРС.

«Также глава ФРС отметил существующую нерепрезентативность ставки по федеральным фондам в качестве индикатора денежного рынка и предположил в скорой перспективе временное установление иного ориентира в качестве ключевого – например, ставку, начисляемую на резервы банков», - объясняет Роман Дзугаев.

Текст: Александр Сологуб, Лев Шехтман, Нью-Йорк, США