Выставка-семинар на сегодняшний день – это основной источник информации о рынке недвижимости. У ее посетителей есть уникальная возможность за один вечер не только подготовиться к сделке теоретически, но и выбрать конкретные предложения банков, строительных, риэлторских, консалтинговых компаний.

Карта «Жилищного проекта»
Большая популярность «Жилпроекта» (за вечер его посещают более пяти тысяч горожан) сочетается с индивидуальным подходом к каждому посетителю. Ведь выставка-семинар дает возможность выбора: она состоит из нескольких мероприятий различного формата. Это семинары, где ведущие специалисты рынка недвижимости делают доклады на самые актуальные темы, это консультационные центры, в которых можно пообщаться с профессионалами, презентации, а также собственно выставка по рынку жилья и ипотеке. Каждый из перечисленных форматов, в свою очередь, тоже дает «поле для маневров».
Возьмем, к примеру, семинары. Традиционно в рамках каждого «Жилпроекта» проводится несколько таких мероприятий, причем их темы меняются от встречи к встрече. Программа следующего «Жилищного проекта» включает два семинара. Один из них называется «Ценовая ситуация на рынке готового и строящегося жилья: рекомендации покупателям». Тема второго – государственные жилищные программы. Cпециалисты ОАО «Городской центр «Доступное жилье» расскажут о наиболее востребованных программах «Жилье – работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» и «Молодежи – доступное жилье», а также ответят на вопросы посетителей.

Индивидуальный подход
Еще больший выбор имеют те, кто решил побывать в консультационных центрах «Жилищного проекта».
В консультационном центре по городской недвижимости представители риэлторских, строительных, финансовых, консалтинговых компаний ответят на вопросы граждан, разъяснят нюансы проведения сделок с готовыми и строящимися жилыми объектами. Городская справочная по недвижимости «Квартирный Вопрос» поделится сведениями по ценам на жилье в Петербурге и Ленобласти, поможет выбрать вариант из базы данных по аренде, объектов готового и строящегося жилья.

Время ехать за город
Особое внимание на «Жилищном проекте» будет уделено загородной недвижимости, ведь спрос на нее растет с приближением весны. Впрочем, сегодняшний интерес к домам и участкам вызван не только сезонным фактором. Цены на загородном рынке, в отличие от городского, уже демонстрируют рост. Значит, сейчас – оптимальное время для покупки объектов недвижимости за городской чертой.
В рамках выставки-семинара будет работать консультационный центр «Загородная недвижимость». Его специалисты ответят на любые вопросы на тему покупки, аренды коттеджей и дач, сделок с земельными участками, по поводу эксплуатации загородных объектов и т. д.
Сравнить предложения различных участников рынков городской и загородной недвижимости – ведущих банков, риэлторских, строительных, страховых, юридических компаний – можно на выставке по рынку жилья и ипотеке.
Здесь вы найдете стенды таких крупных участников рынка, как Северо-Западный банк Сбербанка России, строительные компании «Темп», «Балтийская жемчужина», агентство недвижимости «Итака», Универсальная ипотечная компания «УНИКОМ» и др.
Среди представителей загородного рынка в экспозиции будут принимать участие компании «Прогаль», «Итака», «Коралл», «Кивеннапа», а также вологодская компания «Модуль».

Доступно – о госпрограммах
Большой популярностью у посетителей, как правило, пользуются консультации на тему государственной поддержки. Эксперты соответствующего консультационного центра готовы ответить на самые разные вопросы об участии в программах «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», «Жилье – работникам бюджетной сферы», «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». О том, как погасить ипотечный кредит, приобрести (или построить) жилье за счет средств материнского капитала, гостям центра расскажут специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленобласти. По жилищно-коммунальным услугам гостей проконсультируют представители Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На выставку – с детьми
На протяжении всего времени работы выставки-семинара будет открыт «Дом затей», где посетители смогут оставить своего ребенка под присмотром опытных педагогов. Услуги центра, как и все консультации на «Жилпроекте», бесплатны. В детском уголке малыши учатся рисовать, мастерить поделки на тему «свой дом», играют в подвижные игры, общаются со сверстниками.

Итак, выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 11 февраля 2010 года в концертном зале «Карнавал» Аничкова дворца (Невский проспект, 39, станция метро «Гостиный Двор»). Подробности можно узнать по тел. (812) 32-701-32 или на сайте www.gilproekt.ru. Время работы выставки-семинара – с 17.00 до 21.00. Вход и все консультации бесплатные.
 

Текст: Алексей Резенков