Сегодня, 2 февраля, губернатор Валентина Матвиенко провела итоговое совещание по уборке снега. В середине января, вернувшись с рождественских каникул, градоначальница удивилась, что город тонет в сугробах, а коммунальщики и дорожники бездействуют. И распорядилась мобилизовать все силы городского коммунального и дорожного хозяйства на борьбу со стихией, чтобы убрать снег к 1 февраля. Сегодня члены правительства старательно убеждали друг друга, что сделать это удалось.
Где найти живых дворников?
В ходе этой своеобразной медитации вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что «несмотря на сложную ситуацию, жизнь в городе не останавливалась ни на минуту. Была обеспечена нормальная перевозка пассажиров. В целом коммунальным службам удалось увеличить количество техники на улицах и дворах и число дворников-«ручников».
И правда, транспорт работал. Если не считать периодического закрытия из-за снежных заносов станций метро и десантов на проезжую часть самоотверженных жен водителей маршруток, - чтобы лопатами расчистить путь выходящим на остановках пассажирам. Число техники на улицах с конца декабря выросло почти вчетверо: с 700 единиц до 2600. Дворников - почти вдвое: с 800 человек до 1300.
«Но еще много снега лежит во дворах и внутриквартальных территориях, и надо еще очищать крыши», - самокритично отметил Александр Вахмистров. И тут же перешел в наступление: «Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий, в Петербурге с 21 декабря по 1 января выпало в 1,86 раза больше снега, чем в Москве».
Это информация для злопыхателей, которые продолжают сравнивать Петербург с Москвой, где снег убрали еще до Нового года. Смольный по-прежнему предпочитает считать, что такого снегопада город не видел с 1881 года. Вопреки статистике Гидрометцентра, который отмечал аналогичные осадки в 1982-м. Но 28 лет - не столь впечатляющий срок, чтобы продемонстрировать масштаб развернутой чиновниками «снежной войны».
Кроме стихии, по давно сложившейся традиции, виновными в плохой уборке дорог и тротуаров объявили автовладельцев. С конца декабря по заказу уборочных бригад было эвакуировано 83 тысячи машин. «Подснежники, от которых виден один сугроб, вывозите на штрафстоянки», - распорядилась Матвиенко.
Под ее горячую руку попали и рекламные щиты: они тоже мешают чистить дороги и тротуары. «Либо пусть снег с тротуаров счищают те, кому эти щиты нужны, либо мы их уберем», - заявила она.
Досталось и жилкомсервисам, и частным управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК. «Они раскачивались медленно и работали плохо. И сегодня эта работа не завершена. И кроме того, что население должно сделать выводы и расстаться с неэффективными управляющими компаниями, надо сделать и выводы в целом. Договорами с жилкомсервисами и УК должно быть прописано количество дворников, техники», - заявила Валентина Матвиенко. Она распорядилась «закрепить все внутриквартальные территории за жилкомсервисами и управляющими компаниями на бумаге, под роспись, и обязать компании приобрести технику и набрать дворников – реальных, живых, с лопатами и метлами».
С «живыми» дворниками в городе, кстати, большая проблема - не занято 5 тысяч вакансий. Валентина Матвиенко не поверила главе жилищного комитета Юрию Осипову, что люди не идут в дворники. По ее мнению, при кризисной безработице это странно.
Глава комитета по занятости Павел Панкратов подтвердил: не идут. И ничего странного - на зарплату 5,6 тысячи рублей не проживешь. Не проживешь, согласилась Матвиенко и велела повысить дворникам зарплату и «изыскивать служебное жилье» - чтобы привлечь граждан на эту работу.
Но проблема не только в мизерной зарплате. Во время снегопадов профессия дворника-«ручника» становится одной из самых опасных: ведь именно этим специалистам приходится лазить по крышам и сбивать сосульки. И хотя в отчетах чиновников они именуются как «промышленные альпинисты», из спецснаряжения при себе эти «скалолазы» имеют только веревку и лом. А потому регулярно падают с крыш вместе со сбиваемыми сосульками. По данным Государственной инспекции труда по Санкт-Петербургу, такие факты зафиксированы почти во всех районах города. Несколько верхолазов погибли, другие едва не ранили ломами и сосульками прохожих, покалечили проезжающие и припаркованные возле домов машины.
Руководство инспекции даже вывесило на своем сайте инструкцию - как правильно сбивать сосульки, чтоб не убиться самому и не покалечить окружающих. Но мало кто из дворников-альпинистов эту инструкцию читает, с горечью отмечают «трудовые контролеры».
В одном только Пушкинском районе сосульки, снег и наледь, падая с крыш домов, с конца декабря травмировали 22 человека. Районная прокуратура уже заинтересовалась этим фактом и вынесла представления в адрес главы администрации, директора СПб ГУ «Жилищное агентство Пушкинского района», генеральных директоров ООО «Жилкомсервис № 1» и ООО «Жилкомсервис №2». Кроме того, шесть начальников домоуправлений привлечены к административной ответственности по постановлениям районного прокурора. В остальных районах тоже прошли прокурорские «снежные» проверки.
Снесло лавиной
Движение снежных масс спровоцировало масштабные перестановки в чиновничьих кругах. Виноватыми в плохой уборке были объявлены 11 сотрудников Смольного и подведомственных ему структур - их уволили. Правда, пострадали далеко не самые статусные персоны: первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко, начальник дорожно-мостового управления комитета Валентин Шевелев. А также - директора районных жилищных агентств, руководители государственных унитарных дорожных специализированных предприятий (ГУДСП).
Именно ГУДСП должны были расчищать трассы от снега. Им припомнили не только метровые сугробы вдоль дорог, но и немотивированный разброс цен на закупку топлива. По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, одни ГУДСП тратили на эти цели по 18 рублей за литр, другие не могли найти топливо дешевле, чем по 24 рубля.
Матвиенко сразу же предупредила городские СМИ, чтобы они не подумали, будто в ходе уборки коммунальщики и дорожники транжирили государственные деньги: «Город выделил из резервного фонда деньги только центральным районам на очистку кровель и сосулек, потому что там наибольшее количество жилого фонда. Никаких дополнительных средств комитету по благоустройству и дорожному хозяйству не выделялось, он работал в рамках лимитов финансирования». Губернатор гневно отмела обвинения, «что кто-то что-то «попилил»: «Все под контролем комитета финансового контроля. Прошу не искажать факты».
К слову, вице-губернатор Алексей Сергеев уже оценил ущерб, нанесенный снегопадом бюджету Петербурга - в размере как минимум 1 млрд рублей.
Всем оставшимся на своих местах главам ГУДСП дали год испытательного срока. Если за это время они не докажут свою дееспособность, то отправятся «вязать носки» вместе со своими уволенными коллегами (на одном из объездов в середине января Валентина Матвиенко посоветовала заняться вязанием чиновников, которые не справляются со своими обязанностями). К «вязальщикам» рискует присоединиться и глава ГУ «Центр комплексного благоустройства» Сергей Булах. Ему Матвиенко и вовсе пригрозила «волчьим билетом».
С завтрашнего дня его деятельность будет ежедневно контролировать учрежденный губернатором Штаб по уборке города от снега под председательством Алексея Сергеева. Он будет заслушивать отчеты предприятий, занятых на уборке города от снега за истекшие сутки, и вести график дальнейших мероприятий по очистке Петербурга.
Против лома
А вот ученые, в отличие от дорожников, должны быть благодарны стихии: губернатор призвала их придумать новые инструменты для удаления наледи с крыш, пообещав оплатить разработки. Что-нибудь из области нанотехнологий взамен дедовского ломика. «Сбивать сосульки ломом – это каменный век. Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы. Надо собрать научно-технический совет и посовещаться. Если ученые разведут руками и скажут: только ломом - тогда да», - заявила Валентина Матвиенко.
И ведь есть уже такие методы - тут же откликнулся глава Петроградского района Алексей Делюкин. Он не стал откладывать в долгий ящик свое рацпредложение - удалять наледи электротоком: по периметру крыши пускается провод, «на кнопочку нажал - и все». Маленький нюанс: кровля от тока ломается. Зато сосулек как не бывало!
Некоторые ретрограды, правда, не видят пользы в научных изысканиях. В их числе - глава ГУДСП Адмиралтейского района, который в ответ на вопрос, когда будет вывезен снег с временной площадки хранения на улице Шкапина, невозмутимо заявил: «Снег вывезем в мае».
«В мае он сам растает. Ответ неверный», - отрезала губернатор и закрыла тему.

Текст: Ольга Мягченко