Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин сообщил, что на строительство метро в петербургском бюджете 2010 года предусмотрено 10,514 млрд рублей (в 2009-м было 8,5 млрд).
По словам Гарюгина, 26 декабря будут открыты станции «Горьковская» и «Звенигородская» (сейчас для выхода на этой станции пассажиры пользуются наземным вестибюлем «Пушкинской»).
 
«Горьковскую» закрыли в октябре 2008 года. Сначала городские власти планировали реализовать этот проект с привлечением инвестора. Однако из-за слишком больших ограничений (в частности, по высоте здания, в которое должен быть встроен выход из метро) проект оказался нерентабельным. И Смольный решил реконструировать «Горьковскую» за свой счет. Сначала ее собирались открыть в августе этого года с незавершенным ремонтом, а закончить его в ходе эксплуатации станции. Однако потом решили не спешить и довести работы до конца.
 
В 2010-2011 годах, пообещал Владимир Гарюгин, должно появиться несколько станций, входящих во Фрунзенский радиус: «Обводный канал», «Бухарестская» и «Международная» (ранее он говорил, что все они откроются в 2010-м). Наземный вестибюль «Спасской» введут лишь в 2011 году. Глава метрополитена также сообщил, что «ведутся работы на «Адмиралтейской», но когда они будут завершены, не уточнил.
 
В следующем году закроются на ремонт станции «Нарвская» и «Площадь Александра Невского-1». Вновь они заработают в 2011-м. Здесь будет сделан косметический ремонт, новых вестибюлей строить не предполагается.
 
В 2010 году начнется проектирование Красносельско-Калининской линии метрополитена на участке от станции «Казаковская» до «Обводного канала-2». Завершить проектирование ветки предстоит к 15 мая 2011 года. Новая линия пройдет по территории пяти районов: Красносельского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Центрального.
 
Согласно программе развития метрополитена в Петербурге до 2020 года, на данном участке Красносельско-Калининской линии должно появиться десять станций. Еще девять станций запланировано от «Обводного канала-2» до станции «Ручьи», где будет конечная остановка новой ветки.
 
Программа предусматривает ввод отрезка «Казаковская» - «Черниговская» (станция, с которой можно будет пересесть на «Московские ворота») до 2015 года. Однако из-за кризиса сроки запуска новых линий метрополитена были сдвинуты как минимум на два года. Точных сроков в «Метрополитене» пока не называют.
 
От некоторых ранее названных планов городские власти временно отказались. Например, второй выход из «Спортивной» (на Васильевский остров) решено пока не строить. Программа развития метрополитена предполагает, что «Спортивную-2» начнут строить в 2010-м и сдадут в 2012 году. «Этот выход очень важен для Васильевского острова, фактически он был бы третьей станцией метро там, но из-за кризиса у нас изменились приоритеты», - отметил Владимир Гарюгин.
 
До сих пор не решена судьба станции «Народная». Раньше она стояла в списке приоритетных. Однако Смольный рассчитывал, что в финансировании ее строительства примет участие Ленобласть, которая заинтересована в открытии этой станции – она находится фактически на границе двух субъектов РФ. Ленобласть же не готова выделить деньги. Поэтому работы по сооружению подземки на этом участке приостановлены.
 
Открытие новых станций метро напрямую влияет на инвестиционную привлекательность прилегающих территорий. «Что уж говорить, Фрунзенский район давно считается изгоем среди других спальных районов из-за отсутствия метро, - признает директор по маркетингу компании ЛЭК Валерий Корнилов. Спрос на жилье здесь был всегда куда более скромный, чем в северных и южных аналогах. Именно это задерживало в нем развитие инфраструктуры». При этом, считает Корнилов, потенциал у района хороший. В частности, это относится и к северу района вокруг Волковского кладбища. «Сейчас в непосредственной близости от станции «Волковская» жилых построек почти нет. Но здесь большая промзона, и ее освоение – жилая и коммерческая застройка - в результате открытия новой станции метро было бы весьма вероятным, если бы не кризис. Ведь плюсы территории налицо: и метро, и центр города близко, до Лиговского проспекта рукой подать. А находящееся рядом кладбище в условиях крупного мегаполиса давно уже минусом не считается, скорее наоборот, так как является хоть какой-то зеленой территорией», - говорит Корнилов.
 
По мнению генерального директора АН «Бенуа» Дмитрия Щегельского, появление станций «Обводный канал» и «Звенигородская» - очень важные события для рынка недвижимости. «Конечно, территории вокруг этих станций нельзя назвать районами топовой жилой застройки, поэтому эффект от открытия новых станций здесь меньше, чем, скажем, он был бы где-нибудь в Сосновой поляне. Но все-таки на рынок появление метро существенно повлияет. Они будут генерировать людские потоки, а там, где есть потоки, растет и спрос на недвижимость», - говорит Дмитрий Щегельский. Он считает, что это приведет к некоторому перераспределению долей между жилой и коммерческой недвижимостью в районе новых станций метро. Дмитрий Щегельский полагает, что здесь, скорее всего, вырастет количество коммерческих объектов. В ближайшее время стоит ожидать массового перевода жилых помещений в нежилой фонд.

Текст: Ольга Мягченко