Акция проводится застройщиком квартала «Новая Скандинавия» ЗАО «Озерки» (входит в ГК «АТ-Альянс») совместно с официальным дилером BMW компанией «Аксель-Моторс». «Основная идея заключается в том, что при покупке квартиры в клубном квартале «Новая Скандинавия» клиент получает в подарок автомобиль из модельного ряда марки BMW. Разумеется, подарок зависит и от квартиры, которую приобретает покупатель. Основная направленность акции - эмоционально стимулировать наших покупателей, и подобных акций в городе мы не видели», - рассказал генеральный директор ЗАО «Озерки» Константин Чижиков.
По его словам, по итогам октября скорее всего будет совершена первая сделка по продаже таунхауса за 40 млн рублей. Его будущий владелец получит в «Аксель-Моторс» BMW X5 ценой в 5 млн рублей. По словам директора компании «Аксель-Моторс» Алексея Безобразова, в принципе покупатель может и купить машину более высокой стоимости, если доплатит. «Сами же машины для акции представляются со скидкой, которая колеблется в пределах 15-20%», - сообщил он.
Малоэтажный жилой квартал «Новая Скандинавия» общей площадью 160 тыс. кв. метров застраивается компанией «Озерки» на берегу Нижнего Большого Суздальского озера в Шувалово-Озерках.
«Сейчас уже построено, сдано и продано около 65 тысяч кв. м. жилья. В активной стадии строительства еще 40 тыс. кв. м, которые будут сданы до конца 2010 года. Именно на стимулирование их продаж направлена эта акция», - говорит Константин Чижиков.
Проект также предусматривает развитие торговой зоны, строительство детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса, а также 6-ярусного рампового паркинга на 980 мест.
По словам генерального директора BMW Group Russia Кристиана Кремера, по итогам восьми месяцев 2009 года падение продаж автомобилей BMW в России составило 15% по сравнению с 52% в среднем по рынку.
Участники рынка говорят, что если брать чисто финансовую составляющую, то «машиноскидка» которую предлагает «АТ-Альянс», укладывается в те размеры скидок, которые строительные компании сейчас предоставляют своим покупателям. «В принципе, при единовременном платеже покупатель может получить от застройщика 10-процетный дисконт от начальной цены. А по проектам комфорт- и элитного класса, продажи которых в кризис упали больше всего, скидка может составлять до 20%», - рассказал директор департамента строящейся недвижимости корпорации «Адвекс. Недвижимость» Сергей Марков.
«Акции с подарками в виде путевок, автомобилей, украшений и так далее, как правило, хорошо работают на привлечение внимания. С этой точки зрения акция с подарком, вызывающим позитивные эмоции, будет гораздо эффективнее. Она позволит обратить внимание на компанию и ее квартиры. Однако, не факт, что это увеличит продажи. Чаще клиенты вместо этих подарков предпочитают стандартные скидки», - считает директор по маркетингу компании «МИР недвижимости» Илья Логинов.
С этим согласна начальник отдела недвижимости СК «Импульс» Наталья Агрэ. «В нынешнем состоянии рынка подарочные программы не работают. Большинство покупателей ждут продолжения снижения цен, и поэтому готовы воспринимать лишь скидки в денежном выражении. Тем более это касается дорогого жилья класса бизнес- и комфорт: чаще всего у покупателей уже есть средства передвижения, и чаще всего классом не ниже того, что предлагается», - говорит она.
