Дом №67 на Каменноостровском проспекте компания «ВМБ-Траст» получила, победив в конкурсе, организованном КУГИ в 2006 году. Компания обязалась перечислить в бюджет за пять лет управления порядка 51 млн рублей и потратить 8,17 млн рублей на ремонт. Взамен «ВМБ–Траст» получила набор встроенных помещений общей площадью почти 3,3 тыс. кв. метров, из которых 1,8 тыс. занимал офис компании «Фармакор». Кроме этого в здании располагаются несколько льготных арендаторов, в число которых входит «Радио- Балтика».
Объект, полученный в доверительное управление «Ай Би Групп» - Невский 7/9, также был получен на конкурсе КУГИ. Компания «Питер» (вошла в состав «Ай Би Групп»), предложила городу доход в размере 309 млн рублей за пять лет. Здание имеет общую площадь более 9 тыс. кв. метров. Самый крупный арендатор – ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений» – по договору аренды до 2015 года имеет в пользовании более 3,6 кв. метров. В здании находятся также несколько издательств, имеющих льготы по арендной плате, и почти 1 тыс. кв. метров по договору безвозмездного пользования у управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для извлечения дохода компании оставалось 1,3 тыс. кв. метров.
Оба договора были расторгнуты по одной причине - высокая фиксированная арендная плата, которую платить в кризис управляющим компаниям крайне сложно. Управляющий партнер «Ай Би групп» Алексей Игонин рассказал, что после падения на рынке арендных ставок в этом проекте уже нет экономической составляющей. Поэтому было принято решение выйти из проекта. В КУГИ не стали противиться и согласились на мировую. Алексей Игонин подтвердил, что его компания не намерена отказываться от договора доверительного управления зданиями ул. Льва Толстого, 7, и Большом пр. ПС, 100.
В компании «ВМБ – Траст» отказались от комментариев. А в КУГИ подтвердили информацию о прекращении договоров доверительного управления и отсутствии у сторон претензий, и посетовали, что КУГИ самостоятельно не может изменить массовую методику оценки здания. Ранее председатель КУГИ Игорь Метельский отмечал, что договоры ДУ предусматривают фиксированные выплаты, и в условиях кризиса управляющим приходится работать в убыток. Однако в КУГИ заверили, что отказываться от доверительного управления не намерены.
Иной точки зрения придерживается президент NAI Бекар Александр Шарапов, который считает, что на словах КУГИ, может, и не отказывается, но на деле получается, что доверительное управление городу не нужно. Что же касается оценки, то Александр Шарапов уверяет, что в этом нет ничего сложного, и в КУГИ знают механизм, как можно снизить стоимость оценки объекта и понизить ставку.
Стоит отметить, что за последние несколько лет КУГИ не провело не одного конкурса по доверительному управлению.
