Сегодня ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обнародовал списки своих основных должников. В них 141 абонент из сферы ЖКХ (объединения собственников, обслуживающие и управляющие компании), а также 29 промышленных предприятий. В общей сложности долги всех потребителей перед «Водоканалом» превышают 2,9 млрд рублей. Их объем вырос с начала года на 16%.
Гендиректор предприятия Феликс Кармазинов сообщил, что кредиторская задолженность самого ГУП перед контрагентами примерно такая же. Чтобы разобраться с этими долгами, «Водоканал» вынужден брать кредиты в банках.
Списки злостных неплательщиков будут регулярно обновляться.
За этот год предприятие уже подало 750 исков о взыскании задолженности, в том числе 507 были адресованы поставщикам коммунальных услуг. Причем, отметил Феликс Кармазинов, 372 исковые претензии на сумму 223,6 млн рублей были полностью оплачены еще до вынесения решения суда. Например, ТСЖ «Северное» регулярно накапливает задолженность за несколько месяцев (от 700 тысяч до 1 млн рублей). Но как только получает исковое заявление, сразу же гасит долг. В прошлом году «Водоканалу» пришлось три раза прибегать к такому способу «выбивания» денег, в 2009-м – уже дважды. Так же поступают многие традиционные должники: ТСЖ «Уют», ТСЖ «Сикейроса, 357», ТСЖ «Синяя птица», ООО «ЖКС №1 Невского района», ООО «Управляющая компания Добролюбова, 7/2», ОАО «НПФ «Пигмент», ЗАО «Строительная компания СУ 42» и другие.
Лидер среди неплательщиков - Унитарное муниципальное предприятие «Жилкомэнерго», задолжавшее «Водоканалу» почти 180 млн рублей. За ним с большим отрывом идет ОАО «Научно-производственная фирма «Пигмент» (5,35 млн рублей), ЗАО «Выборгское» (4,8 млн), ООО «Нева-ресурс» (эта структура холдинга ЛЭК должна монополисту 1,44 млн рублей). Среди жилищно-эксплуатационных организаций в тройку лидеров вошли: Жилкомсервис №3 Центрального района (8,662 млн рублей), Жилкомсервис №2 Невского района (7,8 млн рублей) и ООО «Городской центр коммунального сервиса», Красносельский район (7,7 млн рублей).
«Некоторые на наши запросы отвечают, что до конца кризиса могут оплачивать только 30% счетов, и обещают погасить долги, когда закончится кризис. Но они же не предлагают нам снизить им подачу воды на две трети, соразмерно оплате», - возмущается Феликс Кармазинов.
Он заявил, что «Водоканал» будет активнее взыскивать долги, в том числе через суд. Если понадобится, не остановится и перед процедурой банкротства должников. Предполагает отключать воду предприятиям-неплательщикам. Правда, жилым домам обещает снисхождение.
Феликс Кармазинов также сообщил, что «Водоканал» сейчас выстраивает новую систему взаимоотношений с потребителями своих услуг - от подключения потенциальных абонентов к сетям до системного контроля за своевременным поступлением оплаты за услуги по водоснабжению и водоотведению. В частности, будет упрощена процедура получения технических условий на подключение к сетям. Сейчас этот процесс занимает 14 дней. В декабре предполагается начать согласование техусловий через интернет и одновременно сократить срок их получения до пяти дней.
Не надо о грустном
Сами должники неохотно рассказывают о своих взаимоотношениях с «Водоканалом». Например, долговой чемпион «Жилкомэнерго» отказался комментировать ситуацию. Между тем, у этой компании давние проблемы по оплате услуг «Водоканала». Еще в 2004 году ГУП называл «Жилкомэнерго» одним из самых злостных неплательщиков и отключал предприятию воду. Но с тех пор ситуация не поменялась в лучшую сторону.
Генеральный директор НПФ «Пигмент» Андрей Подгорный сообщил, что его компания «сегодня уже договорилась с «Водоканалом» о погашении задолженности до конца года».
Сотрудница ЖКС №2 Невского района, представившаяся как «администрация», пояснила, что долг у компании образовался в результате неплатежей населения. «В последнее время они существенно возросли. Мы регулярно проводим соответствующую работу: обзваниваем должников, подаем на них иски в суд, в том числе и на выселение. Но процесс этот очень медленный, реальных рычагов воздействия у нас фактически нет, суды могут длиться месяцами. Получается, что мы бьемся в закрытую дверь: ни «Водоканал», ни ГУП «ТЭК» с населением не работают, они взыскивают долги с нас. Я считаю, что это неправильно, они тоже должны иметь полномочия по истребованию долгов», - заявила собеседница.
В ЖКС №3 Центрального района сообщили, что «как раз завтра наша директор едет на совещание в «Водоканал» по этому вопросу».
В очередь за долгами
В последние несколько месяцев предприятия-монополисты стали заметно активнее добиваться от своих клиентов погашения долгов. По Петербургу прокатилась волна отключений от горячего водоснабжения и электричества. ГУП «ТЭК» и ОАО «Петербургская сбытовая компания» публично предупредили неплательщиков, что собираются ужесточать применяемые по отношению к ним меры. ТЭК, как и «Водоканал», также регулярно обновляет вывешиваемые на сайте предприятия списки наиболее злостных должников. Кстати, в составе этих перечней довольно много пересечений. Например, и у ТЭК, и у «Водоканала» есть долговые претензии к строительным компаниям «М-Индустрия», ЛЭК, ТСЖ «Синяя птица», ТСЖ «Надежда», ТСЖ «Северное», ТСЖ «Ленсоветовское», целому ряду жилкомсервисов.
Ранее застройщики (в частности, ЛЭК и «М-Индустрия») объясняли свои долговые проблемы неплатежами жильцов. А «М-Индустрия» - вдобавок и тем, что ПСК, по ее мнению, взимает с застройщика плату за электроэнергию по неверному тарифу.
Участники рынка признают, что внимание монополистов к должникам беспрецедентно. Андрей Подгорный предполагает, что, во-первых, монополисты к осени активизировали свою работу по взысканию задолженностей, чтобы закончить финансовый год с как можно меньшим объемом долгов. А во-вторых, что вероятнее, поставщики просто боятся, что если затянут с этим, то взыскивать будет просто не с кого. «У всех проблемы, производство продолжает падать, предприятия банкротятся. Конечно, каждый монополист старается успеть до этого момента, чтобы быть первым, кто получит свои долги с того или иного клиента», - поясняет Андрей Подгорный.
В компании Setl City, которая долгов перед «Водоканалом» не имеет, считают, что в дальнейшем неплатежи в адрес монополистов могут нарастать, так как в стране пока продолжается экономический спад. «Монополисты активизировались по ряду причин. Одна из них – нестабильная экономическая ситуация, последствия которой могут по-разному отразиться на их клиентах, поэтому поставщикам приходится переходить к решительным действия уже сейчас. К тому же этот год подходит к концу и грядет очередное повышение тарифов, что может привести только к нарастанию напряжения среди потребителей, вероятность дальнейших неплатежей возрастет», - предполагает Владимир Копылов, ведущий аналитик компании Setl City.
По мнению застройщиков, к концу года ситуация с долгами нормализуется, и до реальных банкротств неплательщиков дело не дойдет. Ведь и обанкротившемуся ТСЖ неоткуда будет взять деньги на расчет с монополистом, а процедура взыскания жилищно-коммунальных долгов в российском законодательстве прописана нечетко, так что этот процесс может растянуться на годы.
