Приятные и неприятные сюрпризы подстерегают риэлторов на каждом углу. Агент Илона всегда мечтала сняться в кино, а вот, когда выросла, оказалось, что и мечтать было не о чем!
На “отлично”
С детства риэлтор Илона настораживалась, слыша "умные" слова. Старалась запомнить, потом записывала и узнавала значение в словаре. Запоминала накрепко. То ли сказывалось отсутствие серьезного систематического образования (за плечами только школа и станкостроительный техникум), то ли с детства сидела в Илоне страсть к лингвистике - но вот такое у нее было хобби! Не самое странное - собирать слова. Среди знакомых слыла эрудиткой - могла среди ночи ответить, что такое “мастихин” и откуда слово "бендикс". Судя по тому, что мастихин - инструмент художника, а бендикс есть в стартере автомобиля, познания ее были обширны и разнообразны.
Во время одного из просмотров ее клиент несколько раз употребил слово "перфекционизм". Говорил: "У меня перфекционизм" и при этом понижал голос. Слово, безусловно, богатое, и при этом его не было в Илонином пассивном словаре. В активном, разумеется, тоже. Может быть, это название какой-нибудь таинственной болезни? Расхаживая на просмотре за клиентом по квартире, Илона про себя производила лингвистический анализ слова – оно, похоже, говорит о первенстве - "перфект". Суффикс "ист" - ну, у него много значений. Слово, вроде бы характеризующее человека как "отличника во всем", но отчего клиент произносит его так странно? И какое отношение имеет это слово к сделке?
Потом-то, из общения с сестрой клиента, выяснилось, в его случае перфекционизм – заболевание. Хотя вообще-то перфекционизм - черта характера, которая заставляет любое дело выполнять на “отлично”. Но болезненные его проявления также бывают. Когда любое свойство доводят до абсурда – абсурд и получается. Семья сестры, в которой проживал клиент, терпеть его больше не могла. Болезненный перфекционизм плюс занудство - в семье монстр, который никому не дает жить. У сестры - нервные срывы, почти дошло до развода с мужем. Сын через день после дядюшкиных поучений в истерике. Даже кошка его чурается! В итоге на семейном совете решили снять перфекционисту комнату.
Комнату клиент искал полгода, сменил несколько агентов. Так уж получилось, что именно Илонин вариант устроил несчастного “отличника!” Устал, наверное, от собственных претензий к недвижимости и долгих поисков. Сестра перфекциониста смотрела на Илону, как на избавительницу. Хотя, ей Богу, она ничего особого не сделала, просто грамотно провела просмотр.
Звезды аренды
Илона пришла с клиенткой смотреть сдающуюся комнату... На звонок никто не открыл, а дверь оказалась приотворенной. Вошли - решили, что для них. По полу в коридоре огромной квартиры змеились какие-то провода и шланги. Из ближайшей комнаты выглянул мужчина в кожаной безрукавке и кепке набекрень. "Явились, барышни?" Барышни подтвердили, что да, явились. "Быстро переодеваться и гримироваться!" Молодой человек махнул рукой вглубь квартиры. "А зачем!? - изумилась Илона. - Мы и так комнату посмотрим!" "Так - не получится! Быстро! Шнель, шнель! И так вас заждались, безобразие!" - отрезал мужчина.
Выяснилось: в квартире проходили съемки сериала. 19 век, доходный дом. По сюжету приходят нанимать квартиру две небогатые дворянки...
"Все как в жизни!" - воскликнули Илона и клиентка - и снялись в сериальном эпизоде вместо где-то заблудившихся актрис. Обеим показалось, что вагоны разгружать - легче! А за съемочный день им почему-то не заплатили, хотя и обещали. И комнату снять не получилось - хозяйку не устроила молодость клиентки. И сериал-то когда вышел, оказался так себе! Сплошные разочарования от этого киноискусства!
