Автором разгромного исследования стала международная консалтинговая компания DTZ. Российские бизнес-аналитики, ознакомившись с цифрами, приводят свою статистику. Так, по данным Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) среднее снижение заполняемости петербургских отелей весной 2009 года колебалось в пределах 15-30%. Кроме того, крупные гостиницы, такие как Гранд Отель Европа, Коринтия Невский Палас, Park Inn на пл. Победы и подобные, с целью экономии начали «замораживать» часть своего номерного фонда. Однако не все участники рынка согласны с тем, что ситуацию можно назвать критичной.
Взгляд сверху
Часть экспертов полагает, что данные DTZ – это, скорее, максимальное значение, на которое за прошедший период снижалась загрузка петербургских отелей. В среднем в деловых кругах говорят о сокращении загрузки на четверть. Но даже эти цифры, утверждают в городской администрации, не полностью соответствуют действительности.
«Говорить о падении сейчас не совсем корректно. Наблюдается скорее незначительное снижение уровня заполняемости гостиниц, что нормально для первых месяцев года, ведь это традиционно низкий туристический сезон», - считает начальник отдела экспертной оценки проектов Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Ирина Синева. Согласно данным городской администрации, в I квартале 2009 года снижение загрузки гостиниц составило 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.
К числу основных причин снижения заполняемости местных отелей специалисты относят уменьшение спроса на номерной фонд Петербурга со стороны туристов из западных стран. «Как обычные отдыхающие, так и представители бизнес-сегмента сейчас сократили среднюю продолжительность своих поездок в Санкт-Петербург. В последние годы он был достаточно дорогим туристическим центром по сравнению с прочими европейскими городами. После начала кризиса город довольно медленно отреагировал на рыночную ситуацию, вследствие чего снизилась его конкурентоспособность, и другие центры стали более привлекательны для туристов», - полагает генеральный директор Hospitality Management, председатель комитета по гостиничной недвижимости ГУД Блэйк Андерсон-Бунтз.
В качестве еще одной причины произошедшего снижения, эксперты DTZ называют открытие в городе за короткий период сразу нескольких новых гостиниц под управлением международных операторов. Это привело к резкому росту предложения в условиях падающего спроса (к концу 2008 года появилось практически 1295 новых номеров - приблизительно 20% от международного гостиничного фонда города).
Ценовой перерасчет
Рост предложения и падение спроса не могли не сказаться на ценах проживания в петербургских отелях. Так, утверждают в DTZ, номера в гостиницах высшей ценовой категории в первые четыре месяца этого года обходились гостям города на 3,1% дешевле, в гостиницах «4 звезды» - на 8,6%, а в гостиницах среднего класса - на 22,2%.
«Цены на проживание несколько снижаются по сравнению с прошлым годом. Это было особенно заметно в низкий сезон, но тенденция сохраняется и в высокий сезон, хотя сейчас, с учетом более высокого спроса на гостиницы, операторы не готовы резко опускать ценовую планку», - поясняет Ирина Синева.
Чтобы сделать цену номера более привлекательной для туристов, большинство отельеров в последнее время активно применяют различные меры повышения заполняемости, например, спецпредложения (пакеты выходного дня, клубные скидки, скидки на проживание больше 1 дня и т.д.) и скидки на дополнительные услуги. Однако серьезно на стоимость проживания это не влияет.
В связи с этим КИСП совместно с Северо-Западным отделением Российского Союза туристической индустрии еще в конце прошлого года призвал представителей туристического сообщества Санкт-Петербурга снизить цены на все составляющие туристических пакетов и тем самым активно поддержать въездной туризм в регионе.
Не деловой подход
Помимо ценовой корректировки, повысить заполняемость и обеспечить стабильный приток посетителей в отели Северной столицы призвано, также, развитие делового туризма. «Привлечь клиентов должны совместные маркетинговые акции с авиакомпаниями и другими представителями туристической индустрии. Кроме того, повышается внимание к электронным каналам дистрибьюции», - рассказывает Блэйк Андерсон-Бунтз.
Однако эти усилия не могут дать полноценных результатов, так как, по мнению аналитиков DTZ, в Петербурге продолжают преобладать устаревшие конференц-помещения, что ставит город в менее выигрышное положение по сравнению с Москвой в отношении развития делового туризма. Так, по мнению международных консультантов, падение спроса в корпоративном сегменте, который и раньше был минимальным в общей структуре спроса, привело к возобновлению ярко выраженного явления сезонности, которое было характерно для города в 90-е годы.
Тем не менее, к числу позитивных изменений, появившихся в последние годы, можно отнести увеличение числа конференций в межсезонье и появление специальных предложений гостиниц в зимнее время для привлечения индивидуальных туристов.
Однако если корпоративный туризм пока оставляет петербургским отельерам огромные перспективы для освоения, так называемые малые отели с номерным фондом менее 50 комнат с каждым годом приобретают у гостей города все большую популярность. Так, по данным КИСПа, в сегменте мини-отелей в I квартале 2009 года в группе отелей с номерным фондом до 30 номеров снижение загрузки составило в среднем 5-8%, а в группе отелей от 30 до 50 номеров – чуть более 10%.
Поэтому, уверены эксперты DTZ, инвесторам и девелоперам сейчас выгоднее сконцентрировать усилия на проектах гостиниц эконом-класса и средней категории, нежели увлекаться возведением пятизвездочных комплексов.
Игра на опережение
Говоря о планах на будущее, аналитики не скрывают оптимизма. Так, по мнению представителей ГУД, падение туристического рынка в Петербурге замедлится уже в III квартале 2009 года, а к зиме эти показатели, скорее всего, достигнут минимума. «Небольшой рост следует ожидать уже в I-II кварталах 2010 года. Хотя эта тенденция вряд ли коснется цен на проживание», - отмечает Блэйк Андерсон-Бунтз.
В этом свете городская администрация пытается превратить Петербург в международный деловой центр. «Отдельное внимание уделяется наполнению календаря событий в городе и привлечению дополнительного притока бизнес-туристов. И это дает свои результаты: уже сейчас ситуация с загрузкой гостиниц начала выравниваться. Высокий сезон в разгаре, итоги его подводить пока рано, но наши экспертные опросы свидетельствуют о том, что загрузка отелей близка к ожидаемой. По ряду гостиниц в период проведения Петербургского экономического форума она превышала 80%, а на период проведения Volvo Ocean race многие гостиницы не только полностью заполнили все свои номера, но и располагают длинными листами ожидания. То же самое – 100% загрузка и нехватка номеров – наблюдается и в сегменте мини-отелей в периоды проведения в городе интересных мероприятий, привлекающих большое количество туристов», - констатирует Ирина Синева.
Официальные данные, в свою очередь, свидетельствуют о том, что число заявленных проектов гостиниц в Петербурге продолжает расти: только в 2009 году были обнародованы около десятка планов по строительству новых отелей. В частности, рапортует КИСП, на данный момент 40 гостиниц непосредственно в процессе строительства, 43 проекта - в стадии инженерных изысканий или проектирования, для 84 проектов разрабатывается документация, необходимая для принятия постановлений правительства Санкт-Петербурга.
