Павел Штепан, председатель правления ипотечной компании «УНИКОМ», вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

-Сегодня, когда экономическая ситуация довольно непростая, востребованность выставки сильно возросла - гражданам как никогда нужны ориентиры на рынке недвижимости. «Жилищный проект» дает такую возможность – ежемесячно петербуржцы имеют возможность получать бесплатную и достоверную информацию из первоисточников.

Считаю, что очень удачно выбрано место проведения «Жилищного проекта» - в больших залах удобно как участникам выставки, так и посетителям.

Юрий Грудин, Председатель Комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

-Сегодня на рынке недвижимости работает большое количество коммерческих организаций. Обратившийся туда за консультацией человек не знает, насколько объективную информацию он получил. Благо, что каждый месяц проводится выставка «Жилищный проект», куда гражданин может прийти и получить профессиональную и, главное, бесплатную консультацию от представителей общественной организации.

Считаю, что у «Жилищного проекта» большие перспективы. С каждым разом все больше и больше людей приходят на выставку - это главный показатель ее популярности и доверия населения.

Алексей Кошелев, директор департамента ипотечного кредитования АН «Бекар»:

-Проведение выставки «Жилищный проект» стало хорошей традицией. Граждане, остро заинтересованные решением «квартирного вопроса», посещают ее регулярно. В диалоге с посетителями удается выявить круг наиболее важных проблем. Часто задаваемые вопросы на выставке: порядок расселения коммунальных квартир и нюансы оформления документов при покупке-продаже земельных участков стоимостью меньше 1 млн. рублей. Некоторые посетители интересовались, насколько целесообразно сейчас вкладывать деньги в недвижимость. Чаще всего граждане спрашивали, как им быть, если банк отказал в выдаче ипотечного кредита, и что в этой связи могут предложить агентства недвижимости.

Я считаю, что у «Жилищного проекта» есть будущее. Также хочу отдельно поблагодарить организаторов за высокий уровень проведения выставки. Надеемся, чтобы и впредь «обороты» не будут сбавляться.

Андрей Нестеров, генеральный директор северо-западной ипотечной компании «Невская ипотека»:

-Главное преимущество выставки в том, что в ней участвовали представители не только коммерческих организаций, но и муниципальных структур.

Выставка показала, что граждан больше всего интересуют государственные жилищные программы. И именно на «Жилпроекте» потребители могли получить развернутые ответы на вопросы, касающиеся получения субсидий, расселения коммунальных квартир и других городских программ, направленных на улучшение жилищных условий.

Екатерина Пестрикова, риэлтор, ипотечный брокер АН «Экотон»:

-Я уже не первый раз участвую в «Жилищном проекте» и хочу отметить одну особенность. Раньше посетители выставки интересовались по большей части ипотечными кредитами, а сегодня актуально получение субсидий. Выставка показала, что как молодые, так и пожилые люди очень мало знают о городских программах. И именно на «Жилищном проекте» посетители смогли получить полную и достоверную информацию от консультантов. Для Петербурга и его жителей такие выставки, несомненно, приносят большую пользу.

Юрий Воробьев, директор Петроградского отделения корпорации «Адвекс. Недвижимость»:

-Главный показатель востребованности «Жилищного проекта» – это огромное количество посетителей. Вопросов задавалось очень много, чаще всего граждане спрашивали о рисках, которые возникают при покупке-продаже недвижимости. «Подводные камни» при таких сделках могут быть самые разные, и чтобы защититься от них, нужно страховаться.

Что касается самой выставки, то я считаю, что у нее только положительные перспективы. Место проведения выставки было выбрано очень удачно, с хорошей транспортной доступностью.

Сергей Милютин, начальник отдела развития ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство»:

-На наш взгляд, декабрьская выставка «Жилищный проект» прошла довольно успешно. Приятной неожиданностью стал тот факт, что на это мероприятие пришло много людей – и это на фоне нагнетаемого страха об обвале рынка недвижимости и финансового кризиса. Посетители интересовались изменениями цен на квартиры, возможностью купли-продажи комнат, как стать участником городских жилищных программ, где целесообразнее брать ипотечный кредит, и в каком районе лучше приобретать жильё. Особенно хотелось бы отметить содержательную и полезную конференцию для специалистов, проведенную на очень высоком профессиональном уровне.

Считаю, что «Жилищный проект» нужно проводить и в дальнейшем – для ведения просветительской работы среди специалистов и простых граждан. Кроме того, выставка позволяет внедрять цивилизованные методы и способы работы на рынке недвижимости, популяризирует жилищные программы городской администрации, а также расширяет информационное пространство для покупателей и продавцов жилой недвижимости в Петербурге.

Дмитрий Майоров, заместитель генерального директора «Национальной Жилищной Корпорации - Санкт-Петербург»:

-Удобное месторасположение выставок «Жилищный проект» и информационная поддержка группы компаний «Бюллетень недвижимости» обеспечивают их высокую посещаемость петербуржцами. Горожан волнуют многие вопросы, связанные с приобретением жилья, расселением. Так как наша компания реализует проект строительства малоэтажного жилья городского типа, то для нас было бы интересно, чтобы в выставке «Жилищный проект» при дальнейшем развитии появился специальный раздел, повещенный данному сегменту рынка жилья.

Сергей Корешков, заместитель директора управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сберегательного банка РФ:

-Сложившаяся на сегодня ситуация на рынке жилья вызывает повышенный интерес к ипотечному кредитованию. Посетителей выставки в первую очередь интересовала реальная возможность получения кредита: условия кредитования, размеры платежей. Также было много вопросов по программам социальных выплат.

Сотрудники нашего банка рассказали о кредитных продуктах банка, различных способах приобретения жилья и ответили на многочисленные вопросы посетителей выставки. Стоит отметить очень позитивное отношение к нашему банку, как у населения, так и у сотрудников различных агентств недвижимости и кредитных брокеров. Очередь из потенциальных клиентов не прекращалась до окончания выставки.

Анна Михайлова, менеджер АН «Троицкий Дом»:

-Примечательно, что на выставке было много посетителей – не смотря на финансовый кризис, людям все равно нужно решать свои жилищные проблемы. Много вопросов задавалось о расселения коммунальных квартир, о порядке реализации жилищных сертификатов, и др. В основной своей массе люди стесняются идти с вопросами в агентства, в городскую администрацию. Больше всего среди них пожилых людей, которые всего боятся. Выставка для таких людей – возможность получить ответы на вопросы.

Будущее у «Жилищного проекта» есть! Не смотря ни на какие катаклизмы, люди будут интересоваться квартирным вопросом и, следовательно, приходить на выставку. Единственное наше пожелание – размещать в зале (лучше прямо на входе) стенд со списком компаний-участников и указанием их месторасположения в холлах.

Николай Кузнецов, заместитель генерального директора компании «Village Consulting»:

-Выставка показала, что все больше людей рассматривают покупку коттеджа в качестве альтернативы городской квартире. Кроме того, для некоторых петербуржцев приобретение загородной недвижимости – это выгодное вложение денег в условиях финансового кризиса.

На «Жилищном проекте» граждане активно интересовались приобретением домов площадью около 120 кв. м и расположенных в коттеджных поселках с хорошей транспортной доступностью. Мероприятие также показало наличие активного спроса не только на земельные участки, но и на большой интерес возможности постройки домов на собственных, ранее приобретенных, участках.

Марина Афанасенко, заместитель генерального директора по административным вопросам ЖНК «Элитный»:

-Данный проект, безусловно, необходим. У граждан накопилось много вопросов в сфере недвижимости, но где искать на них ответ, они не знают. Проводимые на выставке семинары и консультации позволили посетителям получить исчерпывающие ответы и понять, как действовать, чтобы улучшить свои жилищные условия. Так, наши консультанты чаще всего отвечали на вопрос о том, как реализовать субсидию или жилищный сертификат при вступлении в кооператив.

Анастасия Григорьева, руководитель отдела маркетинга компании «Деликатный переезд»:

-На «Жилищном проекте» было очень много посетителей – это не может не радовать. Также понравилось место проведения выставки. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем принимало участие большее количество компаний в этом мероприятии.

Мы считаем, что у этой выставки большие перспективы, поскольку главная ее задача – удовлетворение потребности населения в достоверной информации.

Анна Коган, руководитель отдела жилой недвижимости «Олимп 2000»:

-«Жилищный проект» нужен населению. Особенно той основной массе петербуржцев, для которых остро стоит вопрос о расселении коммунальных квартир. Эта тема, кстати, еще очень долго будет актуальной для города. Кроме того, на выставке немало людей интересовалось социальными субсидиями, как встать в городскую очередь, а также жилищными программами для молодежи. Что касается последнего, то я считаю, что на выставке «молодежное направление» должно быть представлено более широко.

Место проведения выставки было выбрано очень удачно. Хотелось бы, чтобы в зале был расположен крупный стенд с информацией о том, в каком месте находится конкретная компания. В целом же формат выставки, то есть ежемесячное ее проведение, считаю удачным.

Анна Володькина, заместитель генерального директора компании «УНИКОМ»:

-С каждым разом выставка «Жилищный проект» становится все интереснее и содержательнее – как для профессионалов, так и для посетителей. Правда, на сей раз, было мало представлено банков и агентств недвижимости.

Считаю, что у этого мероприятия есть будущее, поскольку людям необходимо получать информацию из первых уст. Прошедшая выставка показала, что людей волнуют вопросы реализации субсидий и сертификатов, поскольку большая часть банков отказываются с ними работать. Много спрашивали о том, что делать, если банк повысил процентную ставку по ранее выданному ипотечному кредиту, а также о том, как поступить, если нет возможности выплачивать кредит.

Текст: Анна Бондаренко