Парламент принял в минувшую среду сразу два закона на зеленую тему. Утвержден в новой, губернаторской редакции закон «Об охране зеленых насаждений» и внесены поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». В обоих случаях паркам легче не стало.
Инвестиции для садика
Первый из законопроектов был недавно отклонен губернатором и возвращен в парламент на доработку. Депутаты хотели улучшить действующий закон, принятый еще в 2004 году, и установить пределы инвестиционному освоению зеленых зон. Согласно документу строить в парках и садах можно только фонтанные комплексы, культовые здания, объекты общественного питания, спортивные сооружения и аттракционы. В парках площадью до
Столь подробная регламентация Смольный не устроила, и было предложено несколько поправок к законопроекту. Первая из них исключала все депутатские предложения по ограничению строительства. Вторая устанавливала норму озеленения в
В итоге парламенту пришлось согласиться с первой и третьей поправками. Вторая по своей инвестиционной свободе показалась чрезмерной. «Проекты планировки разрабатывает сам инвестор, и в своих планах он может не учесть существующую зеленую зону», – заявил глава комиссии ЗС по законодательству Виктор Евтухов и призвал не голосовать за нее.
Назад в будущее
Интересно, что депутаты не возражали против усредненной цифры в
Впрочем, данные показатели «средней температуры по больнице» уже неактуальны. Согласно законопроекту о корректировке Генплана, который сейчас находится на стадии второго чтения, устанавливаются новые нормативы –
Технопарк съел скверы
Изменения в следующий закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП) должны были носить технический характер. Но в итоге под раздачу попали 5 городских скверов и парков.
Законопроект первоначально предполагал всего лишь уточнить площадь зеленых насаждений будущего технопарка, создаваемого на базе Университета коммуникаций им. Бонч-Бруевича в Невском районе. Согласно принятой поправке Виктора Евтухова, зеленая зона кварталов 6–6А севернее ул. Новоселов составит не менее
Так, по инициативе депутата Геннадия Озерова вдвое уменьшена площадь одного сквера и вычеркнуты сразу три территории в Пушкинском районе. В третьем чтении одну из них – обширный парк площадью
Также неудачной была попытка депутата Аркадия Крамарева по просьбе жителей и районных властей включить в реестр «исторический» сквер на Стремянной ул., 9, у кафе «Эльф». А площадь еще одного парка – на Дальневосточной ул. в Приморском районе – была сокращена на
Сам автор документа Виктор Евтухов остался недовольным тем, что под прикрытием его законопроекта товарищи по цеху стали перекраивать зеленую карту города. И предлагал голосовать лишь за одну поправку, касающуюся технопарка, и отклонять все неоднозначные инициативы коллег. Но его призывы не были услышаны.
Большая зачистка
Корректировка закона о ЗНОП, ныне состоящего примерно из 2 тыс. адресов, продолжится. К лету комиссия ЗС по городскому хозяйству планирует подготовить масштабную поправку, которая должна окончательно определить количество и статус всех зеленых зон. В частности, по словам главного специалиста комиссии Николая Журавского, все парки и скверы будут разбиты на ЗНОПы общегородского, районного и муниципального значения. Таким образом, у каждой зоны определится «хозяин», а также свой источник финансирования.
Нынешнюю неразбериху усугубила и корректировка генплана. Напомним, что часть территорий ЗНОП предлагается перевести в зеленые зоны «специального назначения». Речь, в частности, идет о таких объектах, как бульвар вдоль Большого проспекта Васильевского острова, скверы на улицах Турку и Замшина, сад на проспекте Славы и еще порядка 100 адресов. Если Смольный не согласится вернуть им прежний статус, то их также придется вычеркивать из перечня зеленых территорий. Кроме того, часть адресов придется исключать по факту – в реестр они попали уже после того, как участки были выделены инвесторам под застройку.
Пока же будет идти корректировка по минимуму. В ближайшее время на рассмотрение городского парламента будет вынесен законопроект о включении в список «скандального» сквера на Стремянной улице, 9. «С данной законодательной инициативой выступил МО «Владимирский округ», и мы ее полностью поддерживаем», – заявил заместитель председателя комиссии ЗС по горхозяйству Анатолий Костерев.
Впрочем, уже высказываются опасения, что и этот законопроект грозит обрасти пакетом сомнительных поправок, которые вычеркнут из адресного перечня еще ряд скверов, помешавших инвестиционному развитию Северной столицы.
