Большая часть саммита была посвящена анализу всего спектра рынка коммерческой недвижимости – офисной, торговой, гостиничной, складской. Резюме экспертов: региональные рынки на подъеме, а столичный по-прежнему ненасытен, и ему все еще не хватает инвестиций в торговый и офисный секторы. Говорить о снижении цен пока преждевременно.

Александр Ольховский, Президент Гильдии управляющих девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости

Рост ВВП, снижение внешнего государственного долга России, увеличение золотого запаса до $463 млрд свидетельствуют о том, что, по мнению экспертов, экономика страны «непотопляема». Она находится на третьем месте в мире. Макроэкономические показатели создают благоприятный инвестиционный климат. Если в прошлом году вложения отечественных и западных инвесторов составили $17 млрд, то уже в первой половине 2007 года – $15 млрд, половина из которых – на счету девелоперских компаний.

Зарубежных девелоперов и инвесторов привлекает в России прежде всего доходность. Пусть по сравнению с прошлыми периодами она несколько снизилась, но все равно опережает средние показатели в Западной и Восточной Европе.

Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank LLC

Еще одна тенденция – расширение вторичного рынка коммерческой недвижимости. В качестве примера выступавшие привели офисное здание «Самсунг» на Большой Якиманке, проданное за 22 млрд руб.

Российские девелоперы все смелее идут в регионы, реализуя крупноформатные проекты торгово-развлекательных комплексов. Туда же стремятся и зарубежные компании, в первую очередь холдинги IKEA и METRO. В сферу их интересов входит вся Европейская часть России, а инвестиции на сегодняшний день составили соответственно $500 млн и $700 млн.

Старший вице-президент Knight Frank LLC Андрей Закревский отметил, что наступает эпоха инвестиционных программ, связанных с реализацией долгосрочных проектов, таких как комплексы в Москве – «Федерация» и «Россия» в Сити, технопарк «Нагатино-Айленд» (1 млн кв. м), а также общественно-деловой район «Охта-центр» в Петербурге.

Наиболее перспективная застройка – Большой Сити, занимающий в столице площадь в 1 тыс. га и предполагающий возведение более чем 20 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Ольга Стариченко, заместитель директора отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle

Рекордными темпами развивается логистика: объемы строительства складских комплексов за три года выросли в десятки и сотни раз. Однако именно этот сегмент рынка в ближайшее время ожидает застой.

Торговля: бренды и качество

По словам заместителя директора отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle Ольги Стариченко, с точки зрения инвесторов и девелоперов Москва по темпам строительства торгово-развлекательных комплексов уступает только крупным городам Индии и Китая.

Высокий трафик ТРК обеспечивают выросшие на 11% (с учетом инфляции) доходы населения и его готовность их тратить. В том числе с привлечением потребительских кредитов. Лидером Елена Алпатова, заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylkoмосковского рынка ТРК по-прежнему остается MEGA: она уже реализовала три проекта на севере, западе и юге столицы. И повторить ее успех и масштабы прочим инвесторам – прежде всего российским – довольно трудно. Именно поэтому, считают эксперты, усилия девелоперов в ближайшие годы будут направлены в регионы, где такое явление, как крупноформатный ТРЦ, пока еще в новинку. Но первопроходцы есть. Среди них – «Парк-Хаус» в Ростове-на-Дону, «Планета» в Красноярске, «Роял-Парк» в Новосибирске. Открытие этих комплексов доказало, что потребность в них у потенциальных региональных покупателей огромна. В первый же день работы «Парк-Хаус» число его посетителей превысило 45 тысяч человек. Хотя еще несколько лет назад мало кто рисковал вкладывать деньги так далеко от Москвы.

Региональная экспансия будет продолжаться. Представитель группы компаний «Ташир» объявил на саммите о намерении построить до 2010 года 30 полноформатных ТРЦ под брендом «РИО» в 24 регионах России. Их общая площадь составит 1,742 млн кв. м, а сумма инвестиций – 60 млрд руб.

Уже в следующем году планируется ввести объекты в Москве (на Дмитровском шоссе), Белгороде, Вологде, Костроме, Калуге, Ярославле. На данный момент в стадии строительства находятся 11 ТРЦ общей площадью 787 тыс. кв. м, в фазе проектирования – 19 ТРЦ (2,5 млн кв. м).

Еще один прогноз на будущее (как на 2008 год, так и на последующие): лишь порядка 20% проектов окажутся успешными, остальные либо вовсе останутся нереализованными, либо будут перепрофилированы под складскую или иную недвижимость.

Основная проблема, с которой придется столкнуться девелоперам, – кадровый голод, связанный с нехваткой управляющего персонала для суперпроектов.

Все – за МКАД

Александр Лесник, генеральный директор Hotel Consulting & Development Group

Неожиданность уходящего года в секторе офисной недвижимости – большой спрос на офисы класса «В», как сообщила Елена Алпатова, заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko. Именно в этом сегменте были заключены наиболее объемные сделки – аренда 15–18 тыс. кв. м компаниями «Проктер энд Гэмбл» и «ТрансТелеком».

Общий объем офисных площадей классов «В» и «В+» в данный момент составляет 1,7 млн кв. м, и спрос на них опережает предложение. Одновременно увеличиваются вакантные площади в офисах класса «А». Специалисты объясняют это тем, что изменились запросы арендаторов. Их уже не устраивают помещения в старых зданиях центральной части Москвы, которые не соответствуют принятым в Людмила Омельченко, генеральный директор ЗАО «Северная башняклассе «А» стандартам.

Сегодня для арендаторов важнее качество, нежели классность и месторасположение. В связи с этим растет число предложений офисных помещений за МКАД, где возводятся кластеры площадью в несколько десятков тысяч метров.

Приемлемая удаленность таких БЦ от центра Москвы – 40 минут движения в автомобиле и менее километра от МКАД.

В наступающем году эти тенденции сохранятся: спрос на класс «В» будет увеличиваться, а на класс «С» – снижаться.

По поводу арендных ставок на офисные помещения специалисты какой-либо четкий прогноз дать затруднились. Связано это с тем, что в одном и том же районе Москвы стоимость аренды в классе «В» может варьироваться от 400 евро до 2 тыс. евро за кв. м. Среднестатистические показатели находятся в пределах 1 тыс. евро за кв. м. Выше – только в Лондоне и Париже.

Чего следует ждать девелоперам – так это ужесточения требований. Проекты строительства офисных зданий нужно просчитывать все более тщательно, что было доказано на примере «Северной башни» в ММДЦ «Москва-Сити».

По словам генерального директора ЗАО «Северная башня» Людмилы Омельченко, здание первоначально строилось под собственные нужды. Отсюда – необычная внутренняя планировка с атриумом и паркингом. Однако затем компания переехала в офис на Овчинниковской набережной, и проект стал коммерческим. Что потребовало его перепрофилирования.

Рубен Алчуджян, управляющий директор компании PRAEDIUMУходящий год наметил еще одну тенденцию: в строительстве офисных площадей в Москве все чаще участвуют иностранные девелоперы. А российские охотно проникают в Европу (офис МИАН в Софии, Болгария).

Гостиницы: «поле непаханое»

Гостиничных площадей в России катастрофически мало, и в ближайшие годы эту ситуацию коренным образом переломить не удастся.

Об этом заявил генеральный директор Hotel Consulting & Development Group Александр Лесник. По его словам, отельный рынок России сегодня – это 17 млн кв. м гостиничных номеров, из которых лишь 30% отвечают современным представлениям о комфорте.

В Москве не хватает гостиниц эконом-класса. Стоимость проживания в них растет постоянно. При общей нехватке около четырех тысяч номеров. В целом по России ситуация еще хуже.Эрик ван Эгераат, руководитель Erick van Egeraat associated architects Характер инвестиций в гостиничный комплекс, как подчеркнул господин Лесник, носит ситуационный или политический характер. В частности, можно вспомнить программу правительства Москвы, согласно которой в ближайшие годы в столице планируется построить 250 гостиниц класса «2–3 звезды».

Однако на такие предложения инвесторы идут неохотно. Доходность в этой сфере рынка коммерческой недвижимости низка – порядка 15–18%. А состояние гостиничного сектора Александр Лесник охарактеризовал как «поле непаханое». Таким оно останется и в 2008 году. И, скорее всего, в 2009-м – тоже.

Подсчитали – прослезились

Один из наиболее стремительно развивающихся сегментов рынка коммерческой недвижимости – недвижимость складская. Как пояснил управляющий директор компании PRAEDIUM Рубен Алчуджян, если в 2004 году общее предложение составляло всего 100 тыс. кв. м, то уже в 2005-м оно увеличилось в 3,5 раза, достигнув 350 тыс. кв. м. В 2006-м дошло до отметки в 700 тыс. кв. м и… слегка затормозилось.

Андрей Строев, генеральный директор ОАО «Красная Поляна»Почему? По мнению господина Алчуджяна, причин несколько. Одна из них – отсутствие управляющих кадров и четкой политики при разработке проекта. Некоторые складские комплексы возводятся в труднодоступных местах и кажутся арендаторам недосягаемыми.

В качестве примера можно было бы привести ТЛК «Томилино» – его владельцы столкнулись прежде всего с нехваткой персонала. Острой настолько, что, по словам руководителя коммерческой службы ТЛК «Томилино» Александра Суворова, компания намерена построить рядом с комплексом некое подобие общежития, чтобы обеспечить работой по вахтовому методу жителей ближайших населенных пунктов.

Многие проекты «умирают» на стадии реализации из-за задержек с финансированием. По этой причине в августе уходящего года застопорились работы на нескольких «складских» терминалах. Есть причины бюрократического и юридического плана. И опять-таки – человеческий фактор: в сфере строительства складской недвижимости не хватает управленцев, способных быстро реагировать на изменение ситуации как на рынке, так и на строительной площадке.

Это ведет к задержке ввода складских площадей. Они, по состоянию на 2006 год, были запланированы в объеме 5 млн кв. м. Реальная цифра оказалась вдвое меньшей – 2,1 млн кв. м. И лишь в 2008-м (если удастся построить еще 900 тыс. кв. м) складские комплексы составят 3 млн кв. м.

В 2005 году говорили о необходимости 800 тыс. кв. м – реально ввели 400 тыс. В 2006-м общая площадь складских помещений должна была достичь 1,2 млн. Реальный же показатель оказался в два раза ниже. То же касается и уходящего года – 900 тыс. кв. м появится вместо запланированных 1,4 млн. По прогнозам в будущем году рывка уже не будет: прирост составит все те же 900 тыс. кв. м.

Текст: Николай Севрюгов