Реальная кадастровая стоимость земли в населенных пунктах в последние годы увеличилась в три с лишним раза, а по отдельным участкам даже в восемь. В восемь раз, по ожиданиям областного КУГИ, в ближайшие годы должна вырасти и собираемость земельного налога. Чтобы это произошло, нужно определить цену каждой пяди Ленинградчины. Областные власти заказали работу по оценке федеральному кадастровому центру «Земля».
Постановление «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ленинградской области» стало предметом споров и пререкательств на заседании регионального Правительства.
«Мы с Вами разговариваем как два папуаса. Я вам говорю: «рост», а Вы машете красной папкой и говорите: «понижение». Эта фраза вице-губернатора Александра Дрозденко могла бы служить иллюстрацией ко всему обсуждению кадастровой проблемы на заседании областного Правительства. Вице-губернатор, основной докладчик о результатах кадастровой оценки, уже в первые минуты своего выступления был атакован Главами районов области. Один из них и был назван «папуасом», а концу заседания «разговор папуасов» стал расхожим выражением.
Жилье подорожает?
Почему самая большая кадастровая стоимость земли под жилыми домами – в Сосновом Бору, в Тосно, в Кингисеппском районе? Почему во Всеволожске она меньше? – наседали на Александра Дрозденко посланники с мест. И конкретизировали: вот, в Кингисеппе метр стоит 36 тысяч рублей, а во Всеволожске – 27!
В Лодейное Поле документы поступили лишь накануне заседания Правительства, но и там успели посчитать и удивиться: метр земли под многоквартирными домами в городе будет стоить, по минимальной ставке 633 рубля, а на селе – 1076.
Однако, по уверениям вице-губернатора и представителя кадастрового центра, ставка для участков под жилыми домами мизерна, резко стоимость такой земли не вырастет, так что на стоимости жилья переоценка не скажется. Тем более, выкупная стоимость участков для жилтовариществ рассчитывается именно по кадастровой, а не по рыночной цене.
Районным властям от этого не легче: теперь странности новых ставок придется компенсировать земельным налогом, величину которого районы устанавливают самостоятельно, хотя и на основе кадастра. Это – не только двойная работа, но и хождение по лезвию бритвы: много возьмешь – население будет возмущено, мало – выйдет дыра в бюджете.
Кто-то теряет, кто-то находит…
Но как же получилось, что рядом с КАДом земля оказалась дешевле кингисеппской? Оказывается, одни районы сразу прислали документы по земле и кадастровые карты. А от других за полгода оценщики не дождались ничего. Расчеты по таким территориям велись по специальной методике Минэкономразвития. Следовательно, механизм расчетов не был единым. Вице-губернатор склонен думать, что Всеволожский район, не давший документов, сам себя наказал: теперь соберет меньше земельного налога. Однако многие видят ситуацию иначе: теперь одним районам придется выколачивать повышенный налог с собственников, а другие доберут недостающее дотациями из областного бюджета. Неравноправие районов создаст повод для махинаций.
Но даже в муниципалитетах, предоставивших бумаги в срок, удивлены. В Выборгском районе земля под «протяженными объектами», т.е большими заводами, трубопроводами по новой оценке в 20 раз дешевле, чем на территориях с менее развитой промышленностью.
Киришский район вместо 154 млн. руб. земельного налога теперь сможет собрать только 20 млн. – пропала треть бюджета. И все потому, что ГРЭС-19 и «Киришинефтеоргсинтез» (который входит в холдинг «Сургутнефтегаз») - главные плательщики налога, а их земля оценена в 8 раз дешевле, чем прежде. По данным вице-губернатора, район сможет собирать на 20% больше прежнего, но районная администрация успела посчитать: главная тяжесть сборов теперь придется на мелких собственников и на бюджетные организации. Ставки для земли под школами вырастут впятеро. «У меня подозрение, что вы в сговоре с «Сургутнефтегазом»!» - заявил сотрудникам кадастрового центра Глава района Александр Воскобович.
Чтобы компенсировать недобор, многим районам придется повысить налог – а значит, вынудить собственников и застройщиков поискать другое место приложения сил на карте области – то, где земля дешевле.
Некачественная работа
Перепалку с упоминанием папуасов прервал губернатор. Он признал, что работа по кадастровой оценке выполнена некачественно: «Как объяснить гражданам Соснового Бора, что они будут платить земельный налог вдвое больший, чем во Всеволожске из-за того, что Всеволожск не дал данных. А Всеволожск скажет: мы недополучили по вашей методике, теперь компенсируйте дотацией. Я прошу Контрольно-счетную палату проверить качество кадастровой оценки».
Валерий Сердюков оказался перед сложным выбором: принять работу, результаты которой он считает неприемлемыми, или отправить на доработку – но тогда новые показатели будут введены только через год. Трое из девяти членов правительства высказались за отклонение материалов кадастровой оценки. Но большинство решило: экстренно доработать материалы, в считанные дни согласовав с районами все проблемы. Во всяком случае, земля в области теперь подорожает, и во многих случаях весьма ощутимо. Как именно – мало кто понимает. Даже гибкие рекомендации по применению КУГИ обещает разослать только к февралю.
Что же дальше? Судя по всему, - неразбериха. Чтобы компенсировать потери местных бюджетов, районы на свой страх и риск, каждый по-своему, поднимут ставки земельного налога. Потом начнут корректировать их. Муниципалитеты, предприниматели, застройщики и даже жители многоэтажек, ставшие в одночасье объединенными собственниками, вынуждены будут отслеживать бесконечные постановления, нормы и инструкции, чтобы разобраться в чехарде платежей. А тем временем готовится федеральный законопроект, который заставит заняться оценкой и садовых участков...
