Конгресс собрал в Центре Международной торговли представителей региональных властных структур, строителей и потенциальных инвесторов. Видимо, проблема, обозначенная как «Национальная программа «Доступное жилье – гражданам России», накануне выборов встала особенно остро. Настолько, что участников конгресса срочной телеграммой поздравил Владимир Путин. Кстати, понедельник сам президент также посвятил  малоэтажному строительству, посетив завод по производству «сэндвич-панелей» под Санкт-Петербургом. Здесь выпускаются сборные конструкции, из которых можно в течение суток собрать дом «под ключ» - как из конструктора!

Напомним, что сам по себе вопрос – насколько доступным может быть жилье? – был поставлен президентом год назад, когда формировался в целом пакет национальных программ. Ну а вопрос жилья в стране, которую квартирный вопрос испортил еще 80 лет назад, не может не быть самым животрепещущим. И именно тогда прозвучали слова о том, что, возможно, имеет смысл не зацикливаться на строительстве дорогостоящих многоквартирных коробок?

И вот год спустя участники программы решили подвести некоторые итоги и расставить точки над «и», причем на самом высоком уровне. Конгресс организовало Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Российского Союза Строителей, Ассоциации Строителей России.

Свой дом, свой сад

По данным социологических опросов, до 30 процентов россиян мечтают жить в собственном доме с приусадебным участком. Однако дом этот должен быть оснащен большинством благ цивилизации – холодным и горячим водоснабжением, канализацией, телефоном и т.п., не говоря уже о хорошей транспортной доступности. Подобные проекты уже реализовывались. Можно вспомнить о первенце среди коттеджных поселков городского типа – «Рождествене» рядом с Митино. Сейчас усиленно рекламируется проект «Маленькая Москва», реализуется уже пятая очередь таун-хауса «Дубровка»… Однако все эти проекты не рассчитаны на средний класс: скорее это очередная игрушка для богатых, которым надоело иметь только городскую недвижимость. Ведь самый дешевый вид «отдельного» жилья уже сегодня стоит от 100 тысяч евро и выше!

А у большинства россиян – другие чаяния.

По словам председателя комиссии по развитию рынка доступного жилья при совете по реализации приоритетных национальных проектов Александра Бравермана, принявшего вчера участие во всероссийской Интернет-конференции, граждане регионов, в которых сегодня реализуется программа «Доступное жилье», готовы приобретать недвижимость по цене максимум в 31,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Александр Арнольдович напомнил, что уже сегодня до 41 процента россиян готовы поучаствовать в реализации правительственной программы, привлекая как собственные, так и заемные средства, надеясь выкупить «свой» дом максимум за пять лет. Однако пока «Доступное жилье» «обкатывается» лишь в 11 регионах - Вологде, Череповце, Иваново, Казани, Кемерово, Новокузнецке, Омске, Перми, Тюмени, Южно-Сахалинске и Ярославле. Конечно, и 1300 долларов за квадратный метр – цена немаленькая, однако, полагает Браверман, регулировать ее административными методами не стоит.

«Вопрос стоимости жилья мы можем регулировать одним-единственным способом - увеличивая предложение, - заявил он. - Предложение это складывается из площадок, из обеспечения инфраструктурой, из демонополизации рынка строительных материалов, и тоже единственным способом - строительством большего количества заводов. Поэтому говорить сейчас о стоимости жилья, регулируемой административно, на мой взгляд, смысла никакого нет, а определяется это все исключительно одним показателем - это платежеспособный спрос на жилье».

Конвейер для коттеджей

К слову – о предложении.

Уже в первый день работы конгресса группа компаний Vesco представила «Массовое промышленное малоэтажное домостроение» - сетевой проект, в рамках которого в течение ближайших пяти лет можно построить как минимум 10 заводов по производству модульных домов.

Эти заводы смогут «выпускать» в год до миллиона квадратных метров загородной недвижимости, из которой можно возводить коттеджные поселки площадью до 100 гектаров. Такие поселки уже запроектированы в Московской, Вологодской, Нижегородской, Владимирской, Волгоградской, Тверской областях. Особенность производства: один дом выпускается в течение 2-3 дней в цехах завода, еще 5-7 дней уходит на его доставку и сборку. К слову: в США и Канаде по такой технологии строится до 20 процентов всей недвижимости. Стоимость такого дома – с готовой внутренней отделкой, кухней и инфраструктурой – всего 400 долларов за кв. метр! Подобное производство можно запускать сколь угодно большими сериями, поскольку массовое производство не требует отдельного проектирования, а инвестиции в первый этап проекта составляют всего – по сравнению с инвестициями в многоквартирную недвижимость – 150 млн. долларов.

И это предложение не единично: свои проекты в рамках конгресса представят компании ЗАО «Хаус Концепт», ООО «Базальт-Лига», фирмы «Акзо Нобель Н.В.», СМФ «ТВТ Стройинвест» и другие.

Больше заводов – цементных

Еще одна задача, решив которую, можно снизить цены на загородную недвижимость – увеличение предложения строительных материалов.

Как заявил, выступая на конгрессе, депутат Госдумы, координатор проекта «Свой дом» Александр Коган, к 2010 году в России планируется построить 11 новых цементных заводов, а производство цемента увеличить втрое – до 173 млн. тонн. На сегодняшний день производственный пик – почти в три раза меньше.

Кроме того, запланировано строительство еще 16 заводов по всей стране, ведь, по словам Когана, для реализации национального проекта надо строить не менее 140 млн. кв. метров жилья в год, да сюда еще надо прибавить затраты на олимпийские объекты в Сочи…  Все это требует суммарной мощности как минимум в 1 млрд. тонн цемента в год. Поэтому кроме бетона будут использоваться альтернативные материалы – газобетон, газокирпич, термоструктурные панели и др.

Такое наращивание темпов должно привести к тому, что к 2010 году до 50 процентов строящегося жилья придется на малоэтажную застройку. Для сравнения - в 2006 году было построено 139,9 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 19,8 млн. кв. м, что составило 113,1 процента по отношению к показателям 2005 года.

Первый Всероссийский конгресс по малоэтажному строительству продолжит свою работу до завтра. BN.ru продолжает следить за его заседаниями.

Текст: Николай Севрюгов