На этой неделе в Смольном прошла рабочая встреча губернатора Валентины Матвиенко с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. На совещании обсуждались крупнейшие девелоперские проекты, реализуемые городом совместно с РЖД.

Решена судьба территории за Варшавским вокзалом (так называемая «Измайловская перспектива»). Предыдущие попытки освоить 400 га депрессивных площадей буксовали из-за «прописки» на этих землях двух сотен собственников, в том числе таких «монстров», как РЖД и Минобороны. По словам Валентины Матвиенко, первые участки городской принадлежности планируется выставить на торги в начале 2008 года. Затем в оборот будут вовлечены три квартала, на которых расположены объекты железнодорожной инфраструктуры. По словам Владимира Якунина, всего из 60 кварталов территории 10 – собственность железнодорожников.

На совещании также была согласована схема реализации проекта перебазирования из центра грузовой станции «Московская – Товарная». Перенос железнодорожных объектов в Шушары полностью завершится до конца 2009 года. А с 2010-го начнется реновация высвобожденной территории площадью 24 га. По предварительным оценкам здесь может быть построено порядка 500 тыс. кв. м коммерческих объектов.

До конца следующего года будет разработана генеральная схема развития Петербурга как железнодорожного транспортного узла. «После принятия этого документа у нас появится понимание, какие из объектов железнодорожной инфраструктуры нужно перебазировать за пределы города», – заявила Валентина Матвиенко. Также РЖД займется проектом строительства обхода вокруг Петербурга, чтобы по максимуму высвободить центральную часть города от железнодорожного грузового транзита.

Другими совместными проектами города и РЖД будет строительство новых путепроводов. Напомним, что город и РЖД уже занимаются на паритетных началах реконструкцией Американских мостов на Обводном канале. А также строят путепровод в створе проспекта Александровской фермы, который позволит соединить Фрунзенский и Невский районы. Проект стоимостью 1,8 млрд рублей г-жа Матвиенко пообещала завершить досрочно. Ранее предполагалось, что новый путепровод будет введен в строй лишь в конце 2008 года.

В перспективе Смольный надеется «прописать» столь выгодного партнера в Северной столице. Правда, пока эти попытки не увенчались успехом. «Железные дороги родом из нашего города. Я предложила головной офис компании перевести в Петербург. Владимир Якунин пока не согласился, но есть все шансы поработать над этим вопросом», – считает Валентина Матвиенко.

Текст: Александр Смирнов