Поставщиками необходимых данных станут: управляющие организации; ТСЖ и кооперативы; органы местного самоуправления; застройщики; лица, уполномоченные в установленном жилищным законодательством порядке представлять в отношениях с третьими лицами интересы собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом.

Поставщикам информации необходимо будет обеспечить своевременное размещение достоверной информации в ГИС ЖКХ, для корректного отображения (формирования) электронных паспортов многоквартирных домов: уникальный код дома, адрес по ГАР, разрешение на ввод объекта, а также сведения об итогах технического обследования — не позднее 15 дней после оформления акта. Эти данные автоматически войдут в электронные паспорта жилых зданий.

Реализуемые меры направлены на создание единого, достоверного и актуального источника данных о состоянии жилищного фонда страны. Это создаст основу для повышения прозрачности управления жилищным комплексом и цифровой трансформации сферы, эффективного планирования ресурсов и проведения системной государственной жилищной политики. Такая работа имеет большое значение для принятия стратегических решений по реализации различных программ, направленных на улучшение качества и условий жизни граждан.