В топ-5 регионов по выдаче ипотеки на ИЖС вошли Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Новосибирск. В числе лидеров также Ростовская, Тюменская, Свердловская, Челябинская области и Башкортостан.

«Спрос населения на ИЖС продолжает расти даже в зимний период, а его драйвер – льготные программы. Так, за месяц «Семейная ипотека» выросла с 25% до 37,5% в объёме выдач. Потенциал сегмента мы видим в господдержке производителей домокомплектов – в Минпромторге уже прорабатываются соответствующие меры», – отметил заместитель председателя правления банка «Дом.рф» Алексей Косяков.

По его словам, на «Льготную ипотеку» пришлось 34%. Также увеличилась доля ИТ-ипотеки - ей воспользовались 8,5% клиентов против 5% в январе.

Более 65% сделок оформили люди в возрасте 30-45 лет. На молодёжь приходится 20% (15% в феврале 2022 года). Еще 15% кредитов на ИЖС взяли клиенты в возрасте от 45 лет против 12% в прошлом году.