Необходимость принятия документа обусловлена требованиями федерального законодательства. Согласно законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» и некоторым другим нормативным актам центр передает органам местной власти полномочия по предоставлению льгот при оплате коммунальных услуг и жилья для отдельных категорий льготников. При этом порядок предоставления льгот должен определяться органами исполнительной власти субъекта РФ. Средства на реализацию передаваемых полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

Действие постановления распространяется на граждан, социальная поддержка которых предусмотрена соответствующими городскими и федеральными законами.

Компенсации жителям зданий, где созданы товарищества собственников жилья или жилищные кооперативы, будут перечисляться на счета этих организаций. В остальных случаях субсидии получат управляющие организации либо структуры, которым дом принадлежит на праве хозяйственного или оперативного ведения.

В свою очередь губернатор Валентина Матвиенко поручила руководителям профильных ведомств ускорить разработку документа, согласно которому все компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг будут перечисляться на личные счета граждан. При этом счета за содержание, текущий ремонт имущества жилья и коммунальные услуги льготники будут оплачивать в полном объеме. По словам председателя Жилищного комитета Юниса Лукманова, проект соответствующего постановления будет представлен на рассмотрение правительства уже в ближайшие полтора-два месяца.

 

Текст: Сергей Бардин