Как заявил корреспонденту БН.ру председатель ТСЖ дома на Эсперова, 7 Александр Гомон, в среду утром рабочие начали вынимать строительные шпунты из грунта.

«Это привело к увеличению трещин в здании, из-за чего дом может разрушиться уже в ближайшее время», - отметил Александр Гомон.


В добровольно-принудительном порядке

Напомним, что летом текущего года «СМУ-53» приступило к прокладке инженерных сетей рядом с домом на Эсперова, 7 для возводимого здесь коттеджного городка.

Строители применили технологию использования специальных шпунтов, которые после завершения работ вынули из грунта. Из-за чего в здании сразу же начали появляться трещины. В итоге было принято решение приостановить все работы и оставить шпунты.

На прошлой неделе комиссия МЧС постановила, что находиться в доме опасно – к этому моменту в здании продолжали жить две семьи, которые не хотели уезжать из своих квартир. «В 9 часов вечера пришли представители комиссии и потребовали освободить жилье. Думаю, что если бы не находившиеся рядом журналисты, нас могли выселить в тот же вечер», - отметил Александр Гомон.

В пятницу, 21 сентября, администрация Петроградского района подала исковое заявление о принудительном выселении жильцов, которое было удовлетворено уже на следующий день.

В понедельник обе семьи переехали из здания. В ту же ночь, по словам Александра Гомона, дом посетили мародеры, которые украли трубы парового отопления и стеклопакеты. 

С молчаливого согласия

После того, как строители вынули шпунты, здание начало в буквальном смысле трещать по швам - образовавшиеся после летних работ проемы в стенах стали быстро увеличиваться.

«Я не могу квалифицировать эти действия иначе, как попытку разрушить дом. Очень печально, что власть решает проблемы подобными способами», - отметил Александр Гомон.

По его словам, даже если здание выстоит после того, как из грунта уберут все шпунты, заинтересованные стороны найдут способ его разрушить. «Здание могут якобы случайно задеть ковшом или придумают что-нибудь пооригинальней, - считает г-н Гомон.

Тем самым решится еще одна проблема, связанная со статусом здания – дом на Эсперова, 7 является выявленным объектов культурного наследия, о чем свидетельствует соответствующий документ №15 от 20.01.2001 за подписью председателя КГИОП.

Таким образом, законных оснований для сноса здания нет.

Если же здание «чисто случайно» обрушится, ответственность будут нести разве что его ветхие конструкции.


Во имя правосудия

Напомним, что на месте жилого дома по улице Эсперова, 7 и прилегающей территории построят коттеджный поселок, где будут жить работники переезжающего в Северную столицу Конституционного суда.

Для реализации этой идеи администрация еще в прошлом году начала расселять здание. Граждане оспорили данный факт в суде: переезжать с Крестовского острова хотелось немногим.

Власти подали несколько встречных исков, суть которых сводилась к нескольким пунктам. В соответствии с федеральным законодательством, местом постоянного пребывания Конституционного суда РФ является Петербург. В соответствии с  приложением к распоряжению правительства РФ от 05.08.2006 «среди объектов для размещения социально-бытовой инфраструктуры для обеспечения деятельности Конституционного суда числится д. 7 по ул. Эсперова».

На основании чего администрация Петроградского района предлагала принудить владельцев квартир заключить договора о предоставлении квартир в других районах города взамен изымаемых.

В соответствии с 32-й статьей Жилищного кодекса, изымать квартиры у граждан можно лишь под «государственные нужды». Для чего необходимо выпустить соответствующее постановление городского правительства. Которого до сих пор не существует.

Кроме того, согласно четвертому пункту той же 32-й статьи, жители изымаемых квартир должны быть уведомлены о факте своего выселения как минимум за год до начала соответствующей процедуры.

В то же время, решение о переезде суда законодательно оформили лишь в феврале текущего года, а сдать коттеджный поселок на Крестовском планируют уже в декабре. Таким образом, выполнить требование Жилищного кодекса было невозможно.

Несмотря на эти и другие правовые коллизии, суд удовлетворил требования властей.

После чего большинству жителей все же пришлось переселиться.

Даешь бюджетную экономию!

Стоит отметить, что в ближайшее время петербургские власти планируют начать серию проектов по переселению граждан из ветхих и аварийных домов. При этом администрация заявляет о том, что люди останутся жить в тех же кварталах. В то жен время, чиновники отказались предоставить жителям дома на Эсперова квартиры на Крестовском острове. Такое исключение вполне оправдано с точки зрения экономии бюджетных средств – стоимость жилья на этой территории одна из самых высоких в городе. Гораздо дешевле переселить граждан в спальные районы. 

Пока сложно сказать, как именно будут развиваться события в дальнейшем. Непонятно и то, каким образом решится вопрос с общедолевой собственностью граждан на земельный участок. Однако, учитывая последние события, власть вряд ли будет компенсировать людям убытки от потери собственности.



Текст: Сергей Бардин