Ожидания отката цен не случайны. С августа прошлого года объем предложения неуклонно растет (см. рис.). Однако удешевления недвижимости не произошло. И, прежде всего, благодаря все более активному развитию ипотеки. Последняя «активизировалась» на вторичном, так и на первичном рынке (до 50% продаж у крупных застройщиков в последнее время приходится на ипотеку). Так что сегодня предложение и спрос сбалансированы - прирост цены находится в пределах инфляции.

По словам руководителя Центра исследований и аналитики ГК БН Сергея Бобашева, рынок недвижимости вышел на новую стадию развития, когда покупатели приобретают не «самую простенькую квартиру» (на какую хватит денег), а то жилье, которое отвечает их представлениям о комфорте. Яркое тому подтверждение – снижение спроса на однокомнатные квартиры (см. диаграммы "Структура предложения и спроса, первичного и вторичного рынков, август 2007"), особенно  на первичном рынке. А ведь именно они традиционно считались «локомотивом» петербургского рынка недвижимости. Исследования показывают, что сегодня гораздо более востребованы двух- и трехкомнатные квартиры. «Однушки» же все чаще меняют на «двушки» или «трешки», используя для доплаты ипотечный кредит.

Итак, нынешние покупатели готовы приобретать более комфортное жилье. Но это касается потребительских качеств самих квартир, а отнюдь не выгодного местоположения. Спрос, по-прежнему, ориентирован на районы, удаленные от центра (см. таблицу "Спрос на квартиры по районам"). По степени спроса среди районов лидируют Выборгский, Калининский и Приморский. Многие покупатели рассматривают варианты в пригородах (8,98%). Это свидетельствует о том, что большинство интересантов не могут себе позволить просторную квартиру в пределах Петербурга.

Что будет с ценами на недвижимость дальше? Этот вопрос волнует как профессионалов рынка, так и простых горожан. Согласно прогнозам аналитиков ГК БН, изменение стоимости квадратного метра напрямую зависит от дальнейшего развития ипотеки. И, если оценивать темпы роста объемов жилищного кредитования, можно предположить, что квартиры в Северной столице начнут дорожать максимум после Нового года. (см. диаграмму "Динамика объемов выданных кредитов"). Разумеется, речь не идет о том «безумном» росте цен, который мы наблюдали год назад. Удорожание квартир ожидается более плавное. В течение следующего года оно может составить 3-4% в месяц. При этом цена квадратного метра будет увеличиваться в разных сегментах рынка неодинаково. Активнее будет дорожать качественное жилье, а квартиры с низкими потребительскими свойствами продолжат увеличиваться в цене медленнее.

Основным направлением Центра исследований и аналитики Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» является непрерывный мониторинг всех сегментов рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По его результатам готовятся и публикуются обзоры рынка. Основными источниками данных являются каталог «Бюллетень Недвижимости», портал по недвижимости БН.ру и Городская справочная по недвижимости «Квартирный вопрос».
Для того чтобы приобрести полный ценовой обзор, вы можете обратиться по адресу analitika@bn.ru или по тел. (812) 329-36-78.

Объем предложения, вторичный рынок

 

Динамика цен первичного и вторичного рынка (руб./кв. м)

 

Структура предложения и спроса, вторичный рынок (%), август 2006

 

Структура предложения и спроса, вторичный рынок (%), август 2007

 

Десятка наиболее часто встречающихся запросов в ТСС "Квартирный Вопрос" (август 2007), первичный рынок

 Место

 Квартира

 Максимальная цена

 1

 2ккв, Выборгский

 3728,6

 2

 3ккв, Фрунзенский

 3911,1

 3

 2ккв, Приморский

 3846,3

 4

 1ккв, Приморский

 2342,9

 5

 1ккв, Выборгский

 2214,7

 

Десятка наиболее часто встречающихся запросов в ТСС "Квартирный Вопрос" (август 2007),  вторичный рынок

 Место

 Квартира

 Максимальная цена

 1

 1ккв, Приморский

 2743,6

 2

 2ккв, Приморский

 3815,9

 3

 2ккв, Невский

 3061,2

 4

 1ккв, Невский

 2482,8

 5

 1ккв, Московский

 2512,0

 

Спрос на квартиры по районам, август 2007

 Район

 Предложение

 Спрос

 Адмиралтейский

 5,45%

 2,53%

 Василеостровский

 5,97%

 3,45%

 Выборгский

 7,66%

 12,85%

 Калининский

 6,82%

 12,86%

 Кировский

 4,98%

 8,04%

 Красногвардейский

 5,33%

 5,52%

 Красносельский

 4,30%

 6,25%

 Московский

 6,52%

 8,04%

 Невский

 7,33%

 7,85%

 Петроградский

 5,26%

 2,11%

 Приморский

 10,37%

 11,00%

 Фрунзенский

 5,43%

 7,11%

 Центральный

 10,16%

 3,42%

 Пригородные

 14,42%

 8,98%

 

Спрос на квартиры по районам (август 2007)

 

Структура предложения и спроса, первичный рынок (%), август 2006

 

Структура предложения и спроса, первичный рынок (%), август 2007

 

Динамика объемов выданных кредитов (млрд. рублей)

Текст: Алексей Резенков